Орбитальный модуль российско-европейской миссии «ЭкзоМарс» начал маневр торможения для выхода на орбиту красной планеты, сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА) в микроблоге в Twitter.

Модуль TGO начал выпонять главный маневр для выхода на орбиту Марса. Двигатели орбитального модуля отработают для этого примерно 139 минут. Космический аппарат закончит маневр торможения через год и окажется на рассчетной орбите Марса в конце 2017 года

Сигнал от TGO будет приниматься на станциях дальней космической связи Европейского космического агентства в Аргентине и NASA в Австралии и Мадриде. В России сигналы «ЭкзоМарса» будут приниматься станциями в Медвежьих озерах Московской области и городе Калязине Тверской области.

Напомним, орбитальный модуль TGO станет ретранслятором для сигналов спускаемого аппарата «Скиапарелли», который должен достичь поверхности Марса 19 октяря в 17:48 мск. 16 октября спускаемый аппарат отделился от орбитального модуля TGO, который будет передавать полученные от «Скиапарелли» сигналы в режиме реального времени.

Кроме ретрансляции, в задачи модуля TGO войдут поиск в атмосфере Марса примесей газов, свидетельствующих о биологической и геологической активности на планете. Также модуль изучит распределение водяного льда в грунте планеты.

Напомним, миссия «ЭкзоМарс-2016» стартовала с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Протон-М» 14 марта 2016 года. На 2020 год запланирована вторая часть российско — европейской программы изучения Марса, когда к планете отправятся посадочная платформа и марсоход, ключевыми задачами которого станут бурение и анализ марсианского грунта с целью поиска следов органической жизни.