Правительство Японии выделило Узбекистану $1,25 млн грантовых средств на реализацию программы по повышению устойчивости к стихийным бедствиям, сообщил ИА REGNUM представитель посольства Японии в Ташкенте.

По его словам, целью программы является повышение потенциала республики в выявлении угроз и планировании деятельности по уменьшению сейсмического риска.

«Исполнителями программы являются Министерство по чрезвычайным ситуациям республики, в партнерстве с компетентными министерствами и ведомствами», — отметил собеседник агентства.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, на территории Узбекистана начался период сейсмической активности, по мнению сейсмологов семь-восемь хорошо ощутимых землетрясений в год для республики будет нормой.

«Есть понятие цикличности землетрясений: за затишьем следует активизация. Один период может составлять от 40 до 80 лет. Недавно завершился период затишья», — отмечают ученые.

Они напомнили, что «после рокового 1966-го (мощное землетрясение в Ташкенте) почти на целых 50 лет Земля «затихла», землетрясения стали редкостью».

«Земля уже находится в начале периода сейсмической активизации, а так как Узбекистан расположен в сейсмически активном регионе, вокруг — горы, было бы странным, если бы нас периодически не трясло», — считают сейсмологи.