Среди чиновников Министерства юстиции Федеративной республики Германия после войны было больше нацистов, чем при Адольфе Гитлере, сообщает The Telegraf 11 октября.

Согласно данным исследования, инициированого в 2012 году экс-министром юстиции Сабиной Лойтхойссер-Шнарренбергер, озвученным на пресс-конференции Suddeutche Zeitung вчера, 77% служащих Минюста Западной Германии в 1957 году, в том числе среди руководящего состава, являлись бывшими членами Национал-социалистической рабочей партии Германии (NSDAP). Это больше, чем число «партийных» нацистов в том же министерстве во время Третьего Рейха, в 1935—1945 гг.

«Мы не ожидали, что показатель будет такой высокий», — сообщил соавтор исследования Кристоф Сафферлинг, представлявший доклад журналистам.

В период с 1949 до начала 1970-х годов, 90 из 170 высших чиновников министерства были членами NSDAP, и многие из них были судьями, которые выносили смертные приговоры в Третьем Рейхе.

При этом в 1950-х годах более 70 процентов ведущих судей Западной Германии, которые обязаны были по долгу службы «карать» своих бывших товарищей, также являлись убежденными нацистами в 30-х — 40-х годах.

Историки и юристы надеются, что исследование «фашистской сети» в послевоенном Министерстве юстиции позволит объяснить, «почему так мало нацистских военных преступников попали в тюрьму».