Сосна-исполин, произрастающая в Шатурском районе Московской области и представляющая собой зарегистрированный памятник природы, прошла очередную проверку биологов. За свою трехвековую историю сосна успела вырасти на 43 метра и сейчас «чувствует себя превосходно». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства экологии области

Памятник природы «Сосна-исполин», расположенный в шести километрах южнее Шатуры, принял у себя биологов, которые регулярно проводят проверку состояния здоровья дерева. Как заключили специалисты, одно из старейших деревьев в Подмосковье, возраст которого превышает 300 лет, а диаметр ствола у основания составляет 148 см, несмотря на преклонный возраст, находится в хорошем состоянии.

В ходе проверки было также определено, что дерево уже достигло высоты в 43 метра, а радиус кроны достигает 20 метров.

«Биологи и работники Шатурского участкового лесничества постоянно следят за тем, чтобы не нарушался режим особой охраны памятника», — заключили в министерстве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Подмосковье произрастает еще одно уникальное дерево, также являющееся памятником природы. «Дуб долгожитель» в Красногорске — 25-метровое дерево возрастом около 250 лет. Его охранная зона составляет всего 50 кв. м.