Министр культуры России Владимир Мединский считает заявление о лишении его учёной степени «доносом в лучших традициях лысенковщины». По его словам, с заявлением в Минобрнауки обратились «один журналист, один доцент и один профессор», передаёт телеканал «Россия 24».

kremlin.ru
Владимир Мединский

Отмечается, что министр не сообщил о том, будет ли он присутствовать на заседании Диссертационного совета УрФУ, где будет рассматриваться вопрос о его учёной степени, хотя ранее просил совет отложить заседание из-за его поездки в Казахстан с президентом России Владимиром Путиным.

Читайте также: Мединский: против легенды о 28 панфиловцах выступают лишь «конченные мрази»

Как сообщало ИА REGNUM, с заявлением в Минобрнауки о лишении Владимира Мединского учёной степени доктора исторических наук 25 апреля обратились профессор Рязанского государственного университета имени Сергея Есенина, доктор исторических наук Вячеслав Козляков, профессор РГГУ, доктор исторических наук Константин Ерусалимский и эксперт сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий.

Заявители считают диссертацию Владимира Мединского «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII вв.» ненаучной, «а местами и прямо абсурдной».

Обращение должно было рассматриваться Диссертационном советом Уральского федерального университета 4 октября, однако после обращения министра заседание было перенесено на неопределённый срок. Вопрос о назначении следующего заседания совета должен быть рассмотрен в течение двух месяцев.

Читайте подробнее:

Диссертационный совет рассмотрит просьбу лишить Мединского учёной степени

Докторская Мединского — «пропагандистская работа в форме диссертации»