Известный британский учёный Стивен Хокинг, физик-теоретик, изучавший теорию Большого взрыва и теорию чёрных дыр, высказывая своё мнение о проекте Breakthrough Listen (проект российского миллиардера Юрия Мильнера по поиску разумной внеземной жизни во вселенной), заявил, что землянам лучше не идти на контакт с возможными внеземными цивилизациями, сообщает Cnet.

Хокинг считает, что поиск внеземных цивилизаций вести нужно, но цель — не в установлении контакта, а в возможности избежать исходящей от инопланетян опасности, выиграть время.

Своё мнение учёный изложил на портале CuriosityStream. Он привёл в пример экзопланету Глизе 832 c (созвездие Журавля).

«Если на Глизе 832 c есть разумная жизнь, мы бы её уже услышали. Однажды, земляне получат сигнал с похожей планеты, но нам не стоит торопиться с ответом», — считает он. По словам учёного, такой контакт был бы похож на встречу индейцев и Христофора Колумба.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в апреле 2016 года стало известно, что Хокинг и Мильнер намерены отправить космический зонд к Альфа Центавра. Проект, названный Breakthrough Starshot, должен стать первой попыткой межзвездной экспедиции. Позиционируется как продолжение Breakthrough Listen по поиску сигналов от инопланетных цивилизаций.