Орбитальный телескоп «Хаббл» сделал фотографии уникального явления — распадения кометы на части. Космический инцидент произошел в 67 млн км от Земли с кометой 332P/Икея-Мураками, сообщает издание Astrophysical Journal Letters.

По словам Дэвида Джувитта из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США), ученым известно, что иногда кометы распадаются на части. Однако этот процесс крайне сложно изучить, так как он происходит внезапно и скоротечно, и специалисты просто не имею возможности за ним наблюдать.

«Благодаря фантастически высокому разрешению «Хаббла», мы увидели не только небольшие, крайне тусклые осколки кометы, но и смогли проследить за их жизнью несколько дней», — рассказал ученый.

В январе этого года Джувитт и его коллеги случайно обнаружили необычный объект на снимках «Хаббла». Помимо изображения кометы Икея-Мураками, на снимке были 25 светящихся точек. По мнению астрономов, по неизвестным пока причинам комета стала быстро вращаться, что привело к частичному распаду ее ядра. Теперь специалисты продолжат наблюдать за необычной кометой, потерявшей пока 4% своей массы.