Заместитель руководителя китайской программы пилотируемых космических полетов У Пин, выступая на пресс-конференции в Пекине, сообщила журналистам о готовящейся контролируемой операции по управляемому выводу с орбиты первой китайской космической станции «Тяньгун-1».

«Первая орбитальная станция Китая была выведена на орбиту Земли в сентябре 2011 г. Миссия «Тяньгун-1» завершилась лишь в марте 2016 г. — аппарат полностью справился с возложенными на него задачами и выполнил свою историческую миссию», — отметила У Пин.

В настоящее время станция находится на высоте 370 км. Станция эксплуатировалась более четырех с половиной лет, что на два года больше, чем планировалось. Во время нахождения на орбите «Тяньгун-1» посетили шесть китайских космонавтов, пишет «Жэньминь жибао».

«Китай всегда внимательно относился к проблеме космического мусора, поэтому наши инженеры провели расчеты, благодаря которым большая часть станции сгорит во время прохождения через плотные слои атмосферы, а остатки затонут в Тихом океане. Вывод станции с орбиты не скажется на работе других космических аппаратов», — заверила У Пин.

В настоящее время китайское космическое агентство внимательно следит за положением «Тяньгун-1». Точная дата вывода станции с орбиты станет известна заранее.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, запуск китайской ракеты-носителя с орбитальной станцией «Тяньгун-2» состоится 15 сентября в 22:00 с космодрома Цзюцюань.