Эффект от потребления никотина и зависимость от курения практически полностью обусловлены свойствами психики, а не физиологии. К такому выводу пришли американские специалисты после того, как изучили реакцию добровольцев на фальшивые сигареты, результаты эксперимента изложены в статье в журнале Frontiers in Psychiatry.

Как пояснила Сяосы Гу из университета Техаса в Далласе, ощущения человека во время курения основаны на его убеждении о собственных пристрастиях. Проще говоря, человек должен верить, что он принимает наркотическое или лекарственное вещество, чтобы оно на него подействовало.

На участие в эксперименте согласились 24 добровольца с никотиновой зависимостью. Они не курили в течение нескольких дней, после чего им позволили выкурить одну сигарету. При этом ученые наблюдали за активностью мозга участников опыта.

До начала эксперимента исследователи сообщили добровольцам, содержит ли никотин предложенная им сигарета. В ряде случаев эти сведения были противоположны действительности. Оказалось, если участники опыта верили, что в сигарете не содержится никотин, то так называемый «центр зависимости», островковая кора мозга, не проявлял активности. Итоги опыта, по мнению ученых, говорят о психологических причинах формирования никотиновой зависимости.