Китайское национальное космическое управление сообщило об успешном завершении предполетного испытания второй космической станции Китая «Тяньгун-2». Специалисты космодрома Цзюцюань удостоверились в полной готовности ракеты и космического аппарата к запуску.

Тестирование длилось около 10 минут. Как сообщили инженеры космодрома, все системы работали в штатном режиме. Запуск второй орбитальной станции состоится в период с 15 по 20 сентября. После вывода на орбиту на станцию будут доставлены 2 космонавтов, которые проведут на «Тяньгун-2» около 30 суток, пишет «Жэньминь жибао».

Первая китайская космическая станция «Тяньгун-1» была запущена в сентябре 2011 г. Космическая лаборатория, изначально рассчитанная на 2 года эксплуатации, завершила работу лишь в 2016 г.

Новая космическая станция Китая значительно превосходит свою предшественницу — «Тяньгун-1». «Тяньгун-2» тяжелее и вместительнее станции первого поколения. Китайские инженеры улучшили условия нахождения в космосе для участников экспедиции и расширили лабораторный модуль.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 9 сентября ракета-носитель Long March-2 была успешно установлена на стартовом столе космодрома Цзюцюань. Транспортировка ракеты-носителя осуществлялась по морю с помощью 2 кораблей-ракетовозов.