Министр образования и науки России Ольга Васильева заявила, что будет противостоять сложившейся системе, при которой вместо воспитания и развития детей педагоги вынуждены заниматься «натаскиванием на сдачу ЕГЭ». Такую мысль новый министр образования озвучила, выступая в Общественной палате РФ сегодня, 24 августа.

Дарья Антонова ИА REGNUM
ЕГЭ

«Я хочу обратиться к своим коллегам на местах для того, чтобы внеурочное время, которое нужно проводить с детьми, было направлено на их воспитание и на развитие их как человека, а не «натаскивание» на ЕГЭ», — сказала Васильева.

Министр пообещала заняться этим вопросом, ведь чтобы подрастающий человек смог стать настоящим гражданином страны, этому нужно уделять внимание и поддерживать постоянный контакт. Васильева, говоря о системе ЕГЭ, отметила, что на ней в том виде, в котором она существует, останавливаться нельзя.

«Мы должны посмотреть, что реально происходит, взять лучшее, отмести то, что не стоит брать дальше и идти вперед», — сказала министр.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выступая в ОП РФ Васильева озвучила ряд важных вопросов в сфере образования. Так, она заявила, что не намерена руководствоваться каким-либо определенным планом сокращений вузов и филиалов: конкретный случай по каждому вузу будет рассматриваться отдельно.

Читайте подробнее: Никакого плана по закрытию вузов и филиалов нет — Васильева

Также Васильева пообещала, что Минобрнауки займется совершенствованием системы образования людей с ограниченными возможностями здоровья.