Госкорпорация «Роскосмос» выделит на программу исследований пилотируемых полетов на Луну и создание необходимых для этого технологий более 478 млн рублей. Об этом сообщается на сайте Госзакупок

Научно-исследовательские работы по программе должен провести головной институт Роскосмоса — Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш). В рамках проекта планируется создание ключевых элементов и технологий, в том числе медико-биологического направления, обеспечивающих безопасное пребывание и работу космонавтов на окололунной орбите и на поверхности Луны.

В частности, будут созданы аккумуляторы для лунной базы и технология управления автоматами-роботами. Проект получил кодовое название «Пастораль». Проект рассчитан на три года — с 2016 по 2018.

Ранее сообщалось о создании в России пилотируемого корабля «Федерация» для полетов к Луне, его летный образец будет готов к 2020 году. Пилотируемый запуск состоится в конце 2023 года, а с 2025 планируется проводить один-два ежегодных пуска «Федерации» к Луне.