Китайское национальное космическое управление сообщило, что космический аппарат «Шэнчжоу-11» успешно доставлен на космодром Цзюцюань на северо-западе КНР. В настоящее время инженеры и технический персонал космодрома осуществляют сборку корабля, сразу после чего «Шэнчжоу-11» будет установлен на стартовом столе.

«Сразу после того, как «Шэнчжоу-11» будет собран и установлен на пусковой площадке, нам предстоит провести целый ряд испытаний, которые расписаны вплоть до самого старта ракеты-носителя, запланированного на середину октября», — сообщил журналистам ведущий инженер проекта «Шэнчжоу-11» Чжу Ванминь.

Космический корабль доставит на орбиту 2 космонавтов, которым предстоит провести около 30 суток на второй китайской космической станции «Тяньгун-2». Запуск ракеты-носителя с космической станцией на борту запланирован на середину сентября, пишет «Сина синьвэнь».

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в начале августа Китайское национальное космическое управление сообщило о начале финальной стадии подготовки к запуску первой китайской орбитальной станции «Тяньгун-2».