Третий спутник комплексной системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Гаофэнь-3», запущенный в Китае 10 августа улучшит способность страны прогнозировать и предупреждать о стихийных бедствиях в акватории Тихого океана и близлежащих морей. С соответствующим заявлением выступил представитель Китайского национального космического управления.

«Гаофэнь-3» расширит возможности для защиты морских интересов и поможет в прогнозировании стихийных бедствий. Согласно данным, предоставленным Государственным управлением науки, техники и промышленности для национальной обороны КНР, космический аппарат оснащен системой радиолокационного опознания, которая захватывает изображения из космоса с разрешением до 1 метра, пишет «Чжунго синьвэнь».

Спутник «Гаофэнь-3», разработанный китайской Академией космической техники, способен генерировать радиолокационные изображения при любых погодных условиях и может работать круглосуточно.

«Аппарат будет играть важную роль в мониторинге морской среды, островов и рифов, а также кораблей и нефтяных вышек», — заявил журналистам руководитель проекта «Гаофэнь» Сюй Фусян.

Проектный срок службы спутника составит 8 лет. «Гаофэнь-3» имеет 12 режимов съемки, способных делать широкоформатные снимки.

Ряд западных экспертов сомневается в «научной» направленности проекта «Гаофэнь». Военные аналитики полагают, что с помощью группировки аппаратов «Гаофэнь» Китай ведет аэрокосмическую разведку.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 10 августа в 6:55 по местному времени ракета-носитель «Long March 4C» со спутником по наблюдению за Землей «Гаофэнь-3» на борту успешно стартовала с космодрома Тайюань, расположенного в провинции Шаньси. Данный запуск стал 233 успешным стартом для ракет семейства «Long March».