В Столице Южного Урала планируется открытие представительства инновационного центра «Сколково». Основной инфраструктурной площадкой может стать челябинский ИТ-парк, который является инициатором идеи размещения филиала на Южном Урале. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства экономического развития корреспонденту ИА REGNUM.

Решение было принято на встрече под председательством вице-губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова при участии представителей профильных министерств и ведомств, руководства ИТ-парка и вузов Южного Урала.

Руслан Гаттаров подчеркнул, что губернатор Челябинской области ранее поставил задачу привлекать в экономику региона высокотехнологичные производства, которые помогут улучшить экономические показатели. Он отметил, что Челябинская область является перспективной и благоприятной для развития высокотехнологичного бизнеса площадкой.

По итогам встречи было принято решение проанализировать перспективные проекты и направления, а также было заявлено, что всем потенциальным резидентам будет оказана помощь с оформлением заявок и информационная поддержка.

Напомним, что резидентами центра «Сколково» являются порядка 1400 компаний, в которых трудоустроено около 18 тысяч сотрудников. Полученный в результате деятельности резидентов доход составляет 80 миллиардов рублей. Деятельность фонда «Сколково» направлена в первую очередь на поддержку информационных, промышленных, медицинских, энергоэффективных технологий, а также биотехнологий в сельском хозяйстве и промышленности.