В городе Березники Пермского края зафиксирован случай заболевания малярией. Это так называемый возвратный случай болезни у мужчины, который уже проходил лечение от этого недуга в январе 2016 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в санитарно-эпидемиологическом отделе Северного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае».

Отметим, что в специальном письме краевой Минздрав предупредил всех руководителей медучреждений о начале сезона передачи малярии и потребовал провести комплекс мероприятий по преждевременному выявлению больных малярией среди всех обратившихся за медпомощью.

В Минздраве подчеркивают, что появление больных с трехдневной малярией возможно через 8−10 дней после начала сезона и через 8−10 месяцев при длительном инкубационном периоде.

Потенциальные очаги инфекции — Пермь, Чайковский, Березники, Соликамск, Кизел, Нытва и другие большие населенные пункты. Также рекомендуется поберечься тем, кто проживает рядом с водоемами. Это касается и сельских мест проживания людей. Именно здесь сосредоточены комары рода Anopheles (малярийные комары), которые могут переносить заразу.

В пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что в Пермском крае ежегодно регистрируются завозные случаи малярии. В 2015 году малярия диагностирована у трех жителей Перми — мужчины, работавшего в Анголе и у двух женщин, вернувшихся после отдыха из Индии. В 2016 году зарегистрировано два случая малярии у жителей Березников, вернувшихся после отдыха из Индии.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что каждый выезжающий в страны жаркого климата обязан до отъезда проконсультироваться с врачом поликлиники, указанной туристической фирмой, о видах противомалярийных препаратов для страны выезда, о сроках, дозах и отсутствии противопоказаний для их приема. Прием препаратов начинается за 1−2 недели до выезда из России, продолжается все время пребывания в неблагополучной местности и четыре недели после выезда.