По словам Юй Цзячуня, он не имеет высшего образования и никогда не учился в высшем учебном заведении. За его плечами неполное школьное образование и несколько лет профессионально-технического училища. Тем не менее он долгие годы самостоятельно занимался изучением математики и решением математических задач в свободное от работы время, пишет «Наньцзао жибао».

Юй Цзяньчунь впервые оказался в университете сразу в качестве преподавателя. Написав письмо одному из профессоров Чжэцзянского университета с возникшими у него вопросами относительно одной из неразрешимых математических задач, Юй Цзяньчунь получил приглашение лично побеседовать на кафедре высшей математики, в результате которой любителя пригласили выступить с открытой лекцией.

Юй Цзяньчунь несколько часов подряд объяснял аудитории свои наработки в области решения задач. Специалисты отметили, что математик-любитель ни разу не заглянул в ноутбук или справочные материалы.

После лекции профессор математики Цай Хупин признал, что аргументация Юй Цзячуня недостаточно профессиональна для самостоятельной научной публикации, однако ученый согласился включить уравнения Юя в свою новую работу.