В Тюмени два вуза объединились в Тюменский индустриальный университет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве образования и науки РФ.

Вуз создан на базе нефтегазового и архитектурно-строительного университетов. Сейчас идёт объединение имущественного комплекса двух вузов. Предполагается, что Тюменский индустриальный университет будет базироваться в трёх точках города: на улице Луначарского, на перекрестке улиц Володарского-Орджоникидзе и на перекрестке Мельникайте — 50 лет Октября.

По информации кадровых служб вузов, сокращений сотрудников не будет: все они продолжат работу в объединённом университете. Также произойдет интеграция «родственных» кафедр и административно-управленческих служб.

Кроме того, коллектив нового университета ставит перед собой задачу попасть в федеральную программу «5−100». Это удалось на сегодня Тюменскому государственному университету. Напомним, к 2020 году пять высших учебных заведений России должны войти в сто лучших вузов мира.

«Мы смогли заявить Тюменский индустриальный университет. Сейчас должны его сделать, — считает ректор ТюмНГУ Олег Новоселов. — В настоящее время идет доработка программы формирования вуза как опорного регионального университета, проект которой был одобрен Министерством образования и науки. Защита программы состоится в начале мая. В работе над ней сегодня вместе с нашими специалистами принимают участие эксперты бизнес-школы Сколково. Идет наполнение тезисов реальным содержанием, развитие идей. Наша цель — университет должен стать вузом роста, ключевым для инновационного развития экономики региона».