Есть естественные температурные колебания, и аргументы типа того, что мы все видим, что становится теплее, научно несостоятельны, заявил на форуме «Экономические и экологические последствия международных природоохранных соглашений для России» заведующий отделом озонного мониторинга ГУ ЦАО Росгидромета Григорий Крученицкий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Смотрите также: ВИДЕО: Гипотезой Молины — Роуленда убили холодильную промышленность России

«Да современники Эрика Рыжего тоже это видели, но после этого наступил малый ледниковый период, когда голландские детишки чуть ли не в Англию на коньках добирались. Сейчас в Голландии кто-нибудь катается на коньках? Это все тот же колебательный процесс», — отметил эксперт.

Не менее убедительны и результаты научных наблюдений, приведенные экспертом. Так, по его словам, прямые измерения уходящих потоков иноволновой радиации (парниковый эффект должен ее экранировать), показывают лишь небольшой рост. А следовательно, все разговоры о парниковом эффекте попросту неубедительны.

«О каком парниковом эффекте говорится? — смех один!» — заключил Крученицкий.

Напомним, что 17−18 марта в пресс-центре ИА REGNUM состоялся форум «Экономические и экологические последствия международных природоохранных соглашений для России», посвященный выработке российской национальной позиции в отношении Парижского климатического соглашения, процесс ратификации которого должен начаться 22 апреля 2016 года в Нью-Йорке.

Читайте также в этом сюжете: России нужна национальная система управления экологическими ресурсами