Коллектив ученых из России и Германии установил, что в недрах Земли находится скопление жидкого кислорода, описывает открытие журнал Nature Communications.

Обнаружить ранее неизвестную прослойку в земной мантии специалистам удалось при проведении эксперимента с лазерным прессом-«наковальней» в Немецком синхротронном центре DESY.

Ученые проводили опыты по изменению разных видов оксидов железа под воздействием различных температур и давления.

Подвергнув гематит и магнетит давлению в 670 тысяч атмосфер, соответствующему глубине в 1500 километров, ученые получили выброс большого объема кислорода. На такой глубине и при таких значениях давлений кислород находится в жидком состоянии, следовательно, в земной мантии потоки жидкого кислорода соседствуют с залежами гематита и магнетита. По оценкам, объем глубинного кислорода превышает в 8−10 раз объем кислорода в земной атмосфере. Ранее специалистам не было известно о таких подземных запасах вещества. Как отмечает сотрудник университета Байрейта Елена Быкова, ученые пока не установили, что именно происходит с жидким кислородом внутри планеты.

В дальнейшем исследователям предстоит выяснить, перемещаются ли кислородные потоки в слоях мантии, а также взаимодействуют ли они с окружающими веществами. Вполне возможно, по мнению ученых, что такой огромный объем жидкого кислорода влияет на климат на поверхности Земли.