В Великобритании ученым могут разрешить выращивать донорские органы для людей в телах животных. На этой неделе правительство Соединенного Королевства планирует рассмотреть этот вопрос, передает The Telegraph.

В том случае, если эффективность и возможность использования этой технологии будет доказана, власти Великобритании одобрят создание химер, то есть животных с некоторыми человеческими органами.

В качестве таких зверей могут использовать свиней и овец. Поддержав новую методику, Соединенное Королевство может стать первой страной в мире, которая в будущем, может быть, даст возможность значительно улучшить ситуацию с нехваткой донорских органов.

На этой неделе также научный комитет по животным британского Хоум-офиса намерен выпустить в свет первое руководство по применению химер. Таким образом, комитет планирует доказать безопасность и перспективность нового метода получения донорских органов.

Непосредственно сталкиваясь с проблемой нехватки донорских сердец, почек и других органов, ученые уверены, что химеры помогут решить этот вопрос.

Поэтому именно овцы и свиньи являются животными, которые наиболее пригодны для выращивания человеческих органов, для чего будут использоваться стволовые клетки нуждающихся в пересадке людей, поэтому отчуждать органы от химер не придется.

ИА REGNUM напоминает, что в Соединенных Штатах в научных целях эксперименты с химерами уже проводятся, однако пока без пересадки органов человеку. Американский кардиолог Дэниел Гарри объяснил, что специалистам уже удалось создать свиней без скелетной мышечной ткани и кровеносных сосудов.

Отметим, что одной из главных причин, по которой специалистам приходится рассчитывать на новый метод получения человеческих донорских органов, является британский закон. Согласно которому родственники погибшего человека имеют право запретить использование его органов для трансплантации даже в том случае, если сам человек ранее давал на это согласие.

Другая причина заключается в следующем: последнее время врачи все чаще сталкиваются с увеличением количества некачественных донорских органов, что специалисты связывают с ожирением у большого числа людей и старением населения в целом.