В понедельник, 23 ноября, NASA подписало контракт с корпорацией Aerojet Rocketdyne на перезапуск изготовления двигателей RS-25 для ракет-носителей Space Launch System. Об этом стало известно из сообщения на сайте компании.

Так, по заключенному договору для производства двигателя RS-25 стороны планируют перезапустить мощности производства. Контракт охватывает период с ноября этого года до 30 сентября 2024 года. Стоимость всего проекта — $1,16 млрд. Кроме того, Aerojet Rocketdyne — основной подрядчик по RS-25.

Справка ИА REGNUM:

Space Launch System (SLS) — ракета-носитель американского производства, которая по массе является сверхтяжелой. Создана как для осуществления пилотируемых экспедиций на земной орбите, так и для выведения других грузов. Ее разработчиком и изготовителем является Boeing.

Примечательно, что изначально планировалось, что первый пробный запуск ракеты состоится в 2017 году, однако в 2014 году было принято решение перенести запуск на год позже. Стоимость программы SLS составляет примерно $35 млрд. Стоимость одного запуска — $500 млн.

ИА REGNUM напоминает, согласно плану, ракета-носитель Space Launch System, двигатели для которой будут производить в рамках проекта, должна стать мощнейшей в мире ракетой. Ее планируют использовать для создания старта пилотируемой марсианской экспедиции: она должна вывести на орбиту космическое судно Orion. Так, четыре двигателя модели RS-25 будут установлены в ракете-носителе. Двигатели этой модели уже проверены в ходе других проектов: RS-25 на водороде и на кислороде применяли в Space Shuttle.

На 2018 год намечен первый пробный полет Space Launch System. Планируется, что ее грузоподъемность составит 70 тонн, в дальнейшем этот показатель будет увеличен до 130 тонн. Отметим, что если инженерам удастся создать ракету-носитель с такой грузоподъемностью, то это станет рекордом.

В 30-х годах ХХI века в NASA намерены отправить своих астронавтов на Марс, эта миссия, как планируется, будет осуществляться с помощью многоразового космического корабля Orion. Ракета-носитель SLS, с помощью которой корабль будет выведен на орбиту, производится по контракту, заключенному между NASA и Boeing.

Читайте также: NASA сконцентрирует внимание на высадке астронавтов на Марсе

Телескоп NASA заснял крупный НЛО в районе Солнца

NASA опубликовало снимок эллиптической галактики NGC 3610