Сегодня, 6 ноября, океанографическое исследовательское судно ВМФ России «Адмирал Владимирский» вышло из Кронштадта и направилось к берегам Антарктиды. Экспедиция к Южному континенту осуществляется впервые за более чем 30 лет, сообщили в Минобороны РФ.

Исследования будут комплексными. Именно поэтому в состав экспедиции включены: группа военных гидрографов 6-й Атлантической океанографической экспедиции гидрографической службы Балтийского флота, представители Российского государственного гидрометеорологического университета, Института Арктики и Антарктики, а также представители Гидрометеорологической службы Вооруженных сил РФ.

Будут проводиться грунтовые, гравиметрические и магнитные съемки, судовые метеорологические, аэрологические, гидрологические, гидрохимические, гидрооптические и другие наблюдения в прилегающих к Антарктиде морских акваториях».

ОИС «Адмирал Владимирский» пересечет Атлантику, пройдет Гибралтарским проливом в Средиземное море, осуществит проход через Суэцкий канал. Далее, пересекая самые южные широты Индийского океана вдоль берегов Сейшельских островов и Мадагаскара, судно обойдет южную оконечность Африки и прибудет к берегам Антарктиды.

В ходе начавшейся экспедиция к берегам Антарктиды ОИС «Адмирал Владимирский» пройдет по утвержденному главкомом ВМФ России маршруту более 30 тысяч морских миль и возвратится в Кронштадт в апреле 2016 года.

Отметим, на борту судна находятся капсулы с российской землей, которые будут возложены в местах боевой славы и захоронений российских моряков в портах захода судна.

Напомним, последний раз отряд океанографических исследовательских судов российского ВМФ в составе «Адмирала Владимирского» и «Фаддея Белинсгаузена» обследовал берега и прилегающие моря Антарктиды в ходе кругосветной экспедиции 1982−83гг., проходившей по маршруту шлюпов «Восток» и «Мирный» (1819—1821 гг.). Тогда в ходе масштабных океанологических исследований экипажами судов и военными гидрографами были получены новые данные о рельефе дна, температурных режимах и солености морской воды.