22 октября, примерно в 20:30 по иркутскому времени вблизи озера Байкал системе видеорегистрации метеоров удалось зафиксировать яркий болид. Однако, как оказалось, свидетелями необычного явления в этот вечер стали и некоторые жители Приангарья. Теперь это событие обсуждается на различных форумах в интернете.

«Тоже видел в с. Савватеевке. Остановился посмотреть, но все исчезло. Думал НЛО»; «Наблюдал в Хомутово, скорее всего метеорит, летел сек 10, один кусок отделился и сгорел раньше, а второй летел медленно и горел»; «Вторая вниз полетела, почти как отделившаяся ступень, через секунду-полторы погасла. Почему и подумал, что ракета…», — цитирует интернет-пользователей Приангарья иркутский астроном Сергей Язев в своем блоге в Livejournal (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ИА REGNUM).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Байкал рухнул метеорит из пояса астероидов

Один из очевидцев пишет, что наблюдал «объект» «с Анграска». Он летел около 10 секунд, а затем — «секунде на седьмой» — распался надвое. Одна часть сгорела быстро, а вторая «за дом залетела».

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в озеро Байкал упал метеорит. Событие зафиксировали автоматические наблюдательные станции Астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнародовано видео падения метеорита в Байкал