22 октября в 20:29 по местному времени (15:29 мск) над Байкалом зафиксирован яркий болид, вероятно, упавший в озеро в 1 км от берега, сообщил в своем блоге директор Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета (ИГУ) Сергей Язев.

Полет «космического пришельца» зафиксировали две автоматические наблюдательные станции Астрономической обсерватории ИГУ, расположенные в Тункинской долине.

По данным научного сотрудника обсерватории Кирилла Иванова, объект был обнаружен на высоте 67,2 км, его скорость — 13 км/с. Согласно расчетам, масса метеорита составляла около 1 кг. Небесное тело должно было свободно упасть на расстоянии 238 км от точки, где его впервые зафиксировала одна из камер. Таким образом, предполагаемое место падения расположено в озере Байкал на расстоянии примерно 1 км от берега и в 17 км от пос. Большое Голоустное.

Читайте также: Обнародовано видео падения метеорита в Байкал

Полученные данные позволили ученым построить орбиты небесного тела. Выяснилось, что орбитальный период объекта до его столкновения с Землей равнялся 2,88 года, перигелий (ближайшая к солнцу точка орбиты) находился на расстоянии 139 млн километров от Солнца, афелий (наиболее удаленная от солнца точка орбиты) — на расстоянии 450 млн км — соответствует внешнему радиусу Главного пояса астероидов.