«Инновационно-инвестиционный» путь развития следует пройти Белоруссии. Об этом 8 октября заявил зампред правительства постсоветской республики Владимир Семашко на совместном заседании коллегии президиума НАН Белоруссии и Госкомитета по науке и технологиям.

«Надо развиваться инновационно-инвестиционным путём, строить инновационные предприятия — в этом наше будущее. Особенно молодые люди должны это понимать. Мы должны постоянно заниматься инвестициями и инновациями, чтобы развиваться дальше. Белоруссия — небольшая страна, у нас нет больших запасов ископаемых, мы можем выжить только за счёт собственных мозгов», — цитирует пресс-служба Совмина слова Семашко, прежде не отличавшегося складностью речи.

На совместной коллегии был обсуждён ряд вопросов, в частности — выполнение в 2015 году программы совершенствования научной сферы на 2015−2016 годы, а также разработка госпрограммы инновационного развития постсоветской республики на 2016−2020 годы. Согласно официальному сообщению, в ходе мероприятия Семашко сказал: «Сегодня мы обсуждаем Государственную программу инновационного развития Белоруссии до 2020 года, это принципиальный вопрос, а обсуждается он как-то «из-под палки». Так нельзя, тем более что у нас в стране создана эффективная система поддержки инновационных и инвестиционных проектов. И обидно бывает, что некоторые министерства и области этим не пользуются».

Как сообщало ИА REGNUM, под «инновациями» в Белоруссии понимаются товары и услуги, которые не являются принципиально новыми для остального мира. Так, например, под «инновационной продукцией» XXI века в отчётах белорусских чиновников проходили автоматические стиральные машины (в СССР производились полуавтоматы), полуприцепы и тому подобное.

Белоруссия является региональным аутсайдером по показателю привлечённых зарубежных ПИИ. О внимании к «собственным мозгам» в Белоруссии говорит не только хронический провал официальных прогнозов развития республики, эксперименты с «венесуэльской нефтью», коммерциализация науки и образования, но и зарплаты белорусских учёных. Так, например, доцент белорусского вуза со степенью кандидата наук на ставку получает зарплату в $200−300 ежемесячно (в зависимости от вузовских надбавок к мизерному окладу) — то есть примерно столько же, сколько дворник и значительно меньше, чем таксист.