Сегодня на официальном сайте NASA появился снимок солнечной вспышки среднего уровня. Фото было сделано в пик солнечной активности в 10:33 мск (в 3:33 по североамериканскому), говорится на официальном сайте организации.

www.nasa.gov

На снимке в центральной части Солнца можно увидеть пятно, интенсивность которого, по словам ученых, составляет M 5,6. Отметим, что вредное излучение от вспышки не может негативно повлиять на Землю и ее жителей, так как атмосфера планеты является естественной преградой для этих излучений. Однако излучения от вспышки среднего уровня может отразиться на работе искусственных спутников Земли.

Снимок солнечной вспышки был сделан при помощи космической обсерваторией SDO (Solar Dynamics Observatory) в ультрафиолетовом диапазоне. Напомним, что SDO была запущена еще 11 февраля 2010 года с космодрома на мысе Канаверал во Флориде на ракете-носителе Atlas V в рамках программы «Жизнь со Звездой» для изучения Солнца. Эта космическая обсерватория NASA рассчитана на работу до 5 лет.

Эти исследования необходимы для наблюдения за магнитным полем Солнца, что нужно для того, чтобы прогнозировать космическую погоду и изучать влияния солнечной радиации на космические аппараты и астронавтов, работающих в космосе.