Инвестиционный проект по созданию музейно-туристического комплекса «Рюриково городище» под Великим Новгородом будет представлен в ходе проведения Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге 2−4 июля. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Новгородской области, проект оценивается в сумму более 2,4 млрд рублей.

«Он предусматривает формирование ландшафтного парка на территории Городищенского холма с архитектурной доминантой — церковью Благовещения и другими музеефицированными объектами культурного наследия; строительство гостинично-ресторанного комплекса «Викинг-Парк», куда войдут гостевые дома: Шведская, Датская, Норвежская, Английская и Русская деревни; общий гостиничный комплекс; кемпинг для автотуристов; таверна-паб; рекреационная зона с детским парком развлечений; конгресс-центр», — сообщили в пресс-центре.

Напомним, о создании на территории Рюрикова городища музейного комплекса новгородские власти заговорили после празднования 1150-летия Великого Новгорода в 2009 году. В 2010 году разрабатывалась концепция создания музейного комплекса с участием московских экспертов, а в 2014 году к работе над проектом подключился итальянский дизайнер Марино Новелло. Среди идей — канатная дорога через реку Волхов по опорам недостроенного железнодорожного моста, а также памятник Рюрику, который планируется установить рядом с Сиверсовым каналом.

Рюриково городище — археологический памятник IX века, расположенный в двух км к югу от центра Великого Новгорода, при истоке реки Волхов из озера Ильмень. Считается, что именно здесь находилась резиденция новгородских князей. На вершине Городищенского холма находятся руины второго по древности и по значению храма Новгородской земли — церкви Благовещения, возведённой в 1103 г. князем Мстиславом Великим, сыном Владимира Мономаха. Это единственный сохранившийся памятник всего комплекса построек Рюрикова городища.