В Республике Дагестан выясняют причины массового отравления питьевой водой жителей города Дагестанские Огни. Как сообщили ИА REGNUM 17 февраля в пресс-службе СК РФ по региону, по факту заражения 79 жителей города, в числе которых 47 детей, вирусным гепатитом «А» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей».

По предварительным данным, причиной отравления могла стать загрязненная питьевая вода, которая подается в дома жителей города по водопроводным линиям. К расследованию привлечены сотрудники и эксперты Управления Роспотребнадзора республики, специалисты в области санитарно-эпидемиологической безопасности, а также сотрудники прокуратуры республики. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшедшего, проводится комплекс следственных действий, направленный на установление виновных должностных лиц.

Как сообщало ИА REGNUM, в Роспотребнадзоре предварительно называли причиной резкой вспышки болезни употребление сырой водопроводной воды, поскольку большая часть больных указывают именно на это обстоятельство. Кроме того, на это указывают одновременная регистрация всех случаев заболевания, привязанность больных к территории с единым водоснабжением из водовода «Кайтаг — Дербент».

«При проведении расследования выявлены факты нарушения санитарного законодательства со стороны глав муниципалитетов „город Дербент“ и „город Дагестанские Огни“, „Дербентского района“ и ООО „Водкан“, которое обеспечивало население указанных муниципалитетов питьевой водой. В связи с этим выданы предписания об устранении нарушений главам муниципалитетов, балансодержателям водопроводных сетей, управлению образования Дербента, директорам шести образовательных учреждений», — отметили в ведомств.