Около 1000 студентов Пермской государственной фармацевтической академии (ПГФА) поставили подписи под обращением к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, копии письма, где говорится о том, что нельзя допустить ликвидацию одного из лучших вузов страны, направлены президенту Владимиру Путину, губернатору Прикамья Виктору Басаргину и краевому министру здравоохранения Анастасии Крутень. Как сообщили 11 декабря корреспонденту ИА REGNUM в академии, студентов поддержал профессорско-преподавательский состав вуза.

Преподаватели и сотрудники кафедр также направили коллективное обращение в адрес министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. Всего подписи под обращением поставили 142 сотрудника вуза, из них 33 доцента, 51 кандидат наук, 10 профессоров и докторов наук, преподаватели, ассистенты, старшие и младшие научные сотрудники, лаборанты.

«Считаем недопустимым, что такие важные решения для вуза принимаются без учёта мнения его сотрудников, профессорско-преподавательского состава ПГФА, десятилетиями создававшего один из трёх ведущих в стране центров фармацевтического образования. Более того, нам не известны публичные экспертные площадки, на которых обсуждался бы данный вопрос, не известны имена ученых, руководителей фармацевтических предприятий и других экспертов фармацевтической отрасли, которые бы выступали за ликвидацию Пермской фармакадемии как самостоятельного образовательного учреждения», — говорится в письме.

Группа студентов сообщила корреспонденту ИА REGNUM: «Слухи ходят упорные. Мы знаем, что аналогичная ситуация был с Пятигорской фармакадемией, несколько человек к нам оттуда перевелись». Один из студентов заметил: «Я не пермский, поступал именно сюда, хотя можно было поехать в Санкт-Петербург или в другой город, но специалисты, которые выходят из стен нашей Академии, ценятся на фармацевтическом рынке выше».

Как студенты, так и преподаватели выразили готовность выйти на митинг или демонстрацию, чтобы отстоять родной вуз. Добавим, что на настоящий момент официальных документов, которые бы подтвердили, что вуз решили ликвидировать, нет.