В ходе прошедшего в Екатеринбурге форума и выставки "Иннопром-2011" подписаны соглашения на общую сумму 180 миллиардов рублей. Как сообщили 18 июля корреспонденту ИА REGNUM в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, эта сумма сопоставима с годовым консолидированным бюджетом региона.

С 14 по 17 июля было заключено 39 соглашений, 10 из них подписал лично губернатор Александр Мишарин. Среди них договоренность с компанией Энел ОГК-5 о модернизации оборудования Рефтинской ГРЭС, соглашения в области авиастроения, малой энергетики, соглашение по реализации в регионе инвестпроектов в сферах инфраструктурного строительства, развития энергоэффективных и энергосберегающих технологий. Также было подписано соглашение о формировании на Среднем Урале биомедицинского кластера, стратегической целью создания которого является формирование на территории Уральского региона высокотехнологичного комплекса взаимосвязанных производств и объектов инфраструктуры для разработки, выпуска и реализации нового поколения лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения в соответствии с европейским стандартом GMP.

Кроме того, заключены очень важные для региона соглашения о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды, о создании высокотехнологичного комплекса мирового уровня по переработке муниципальных отходов, включающей производство вторичных ресурсов, электрической и тепловой энергии, не имеющего аналогов в России.

В пресс-службе губернатора напоминают, что на "Иннопроме" 2010 года было подписано соглашений всего на 43 млрд рублей. "Стремительная динамика роста объемов говорит о том, что "Иннопром" уже стал эффективным инструментом привлечения в регион инвестиций. Кроме того, выставка делает Средний Урал узнаваемым и более "понятным" для инвесторов. Все это позволит Свердловской области принять на высшем уровне выставку ЭКСПО-2020", - рассказали в пресс-службе.

Напомним, "Иннопром-2011" проводился с 14 по 17 июля в Екатеринбурге. Всего его посетили более 43 тыс. человек.