Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам выдала Северному Арктическому федеральному университету четыре свидетельства на полезные модели, созданные нашими учеными. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе вуза.

Университет, как патентообладатель, получил свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ "Программа для автоматизированного определения фракционного состава бумажной массы по длине волокна (Анализатор волокна)". Авторы-разработчики - исполняющий обязанности заведующего кафедрой технологии целлюлозно-бумажного производства Яков Казаков, доцент кафедры биотехнологии Дмитрий Чухчин, а также доцент кафедры информационных технологий Илья Майоров.

"Бумага состоит из растительных волокон, размеры и свойства которых определяют ее качество. Эти свойства в полной мере до сих пор можно было определить только с помощью зарубежных дорогостоящих приборов, - поясняет нюансы Дмитрий Чухчин. - Мы с коллегами предложили для анализа качества бумажной массы изготавливать в лаборатории бумагу, у которой окрашена некоторая часть волокон. Их можно легко распознать с помощью нашей программы при обработке изображения, полученного на обычном цветном сканере. В результате мы получаем сведения о длине, ширине и свойствах как отдельных волокон, так и всей бумажной массы. Более того, можем отследить, как волокна ориентированы и изогнуты в структуре бумаги, чего до сих пор не позволяло сделать ни одно современное устройство".

По словам Якова Казакова, программа является альтернативой оборудованию, приобрести которое по силам только крупным российским предприятиям. Она уже несколько лет используется на ОАО "Полотняно-заводская бумажная фабрика" под Калугой. Заинтересованность проявили и другие предприятия. На внедрение изобретения подали заявки ООО "Сухонский ЦБК" и ООО "Кузбасский скарабей". (Скриншоты и пример результата работы программы "Анализатор волокна"). Запатентованы также изобретения коллектива преподавателей кафедры водного транспорта леса и гидравлики Лесотехнического института. Речь идет о полезных моделях "Сплоточная единица" и "Устройство для спуска сплоточных единиц на воду", которые были разработаны профессором Геннадием Суровым, зав.кафедрой Виктором Барабановым и ассистентом Яной Ватлиной.

Сплоточная единица - совокупность круглых бревен, соединенных между собой обвязками, из них формируют секции и сооружают плоты для сплава по воде потребителю. "Преимущество нашей сплоточной единицы в том, что при малой осадке она имеет большой объем - до 30 кубометров. Эффект достигается благодаря специальным поперечным креплениям", - рассказал Геннадий Суров.

Автором еще двух изобретений является доцент кафедры физической культуры Александр Антонов. Он разработал модель тренировочного устройства для спортсменов-армрестлеров. Кроме того, Александр Антонов совместно с профессором кафедры инженерных конструкций и архитектуры Борисом Лабудиным спроектировал "Устройство для защиты тела" в виде конусной юбки, оберегающей от травм начинающих фигуристов.