Порядка 600 делегатов из 17 регионов России и семи зарубежных стран принимают участие сегодня, 9 апреля, в открывшейся в Калуге международной научно-практической конференции "Человек - Земля - Космос", посвященной 50-летию со дня полета в космос Юрия Гагарина. Как передает корреспондент ИА REGNUM, целью конференции является исследование и распространение гуманитарных и научно-технических аспектов роли и значения первого в мире полета человека в космос, личности первого космонавта, истории, проблем и перспектив космонавтики, аэрокосмическое образование и профессиональная ориентация молодёжи.

Проведение "космической" конференции в городе, где жил и создавал свою теорию космоплавания гениальный русский ученый Константин Эдуардович Циолковский, это не только дань уважения к основоположнику космонавтики, но еще и реальная возможность для научных учреждений и промышленных предприятий области, которые в советские годы активно участвовали в осуществлении отечественных космических программ, активизировать свою деятельность на новом этапе.

В Калуге собрались отечественные и зарубежные космонавты, которые и сегодня активно участвуют в различных космических проектах. Среди них Борис Волынов, Виктор Горбатко, Владимир Джанибеков, первый венгерский космонавт Берталан Фаркаш, а также Сергей Крикалев, возглавляющий научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

В конференции принимают участие вице-президент Российской академии космонавтики, профессор Игорь Бармин, заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Виталий Давыдов, генеральный секретарь Международной академии астронавтов Жан-Мишель Контан, исполнительный секретарь Китайского общества космонавтики Ян Цзюньхуа, дочь главного конструктора первых ракетоносителей Сергея Павловича Королёва - Наталья Королёва. Среди присутствующих в конференц-зале администрации Калужской области ученые, конструкторы ведущих КБ и институтов, представители общественности, студенты и старшеклассники. Этому важному событию в общественной жизни региона предшествовало открытие в субботу памятника "К.Э. Циолковский - С.П. Королев" на пересечении калужских улиц, носящих имена великих ученых и открытие скульптуры космического первопроходца Юрия Гагарина около музея истории космонавтики. Накануне, 8 апреля. Калуга пополнилась еще одной городской скульптурой Константину Циолковскому "Грезы о небе", установленной на Театральной улице.

В приветственной телеграмме участникам конференции Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин отметил закономерность того, что конференция проходит в Калуге - "городе, который тесно связан с зарождением и развитием науки о космосе, именами наших выдающихся соотечественников, много сделавших для осуществления вековой мечты человечества об освоении космического пространства". Он также подчеркнул, что и "сегодня Калужская область - в числе признанных лидеров в развитии новейших технологий, реализации масштабных инновационных проектов для нужд отечественного ракетно-космического комплекса".

Конференцию "Человек - земля - космос" от имени своего экипажа также приветствовал с международной космической орбитальной станции командир МКС-27 Дмитрий Кондратьев. В воскресенье на конференции будут работать пять секций: "Философские аспекты первого в мире полета человека в космос. Космонавтика и устойчивое развитие общества"; "Ракетно-космическая промышленность и ее научно-технический потенциал. Вклад Российских ученых и конструкторов в подготовку и осуществление пилотируемых полетов в космос"; "Новые технологии и научно-технические решения в ракетно-космической промышленности и перспективы их использования"; "Аэрокосмическое образование и молодежные проекты" и в качестве особой секции, откроется XII общероссийская конференция актива школьных музеев космонавтики "Мы дети галактики". Молодые ученые из Калужской области и других регионов представят своим старшим коллегам собственные проекты.

Помимо научной, всех любителей космоса ожидает и большая историко-культурная программа. В областной филармонии состоится праздничный концерт с участием оперных солистов Большого театра, ведущий программы - Святослав Бэлза. Специальные экспозиций открыты: в художественном музее это "Дорога в космос", в краеведческом - "Калуга-Марс" и в Доме музыки - "Звездный путь". Для участников конференции состоится автобусная экскурсия по Калуге и в Культурно-образовательный центр "Этномир".