Сегодня, 14 сентября состоялся суд над архангельским хирургом Алексеем Поповым по административному делу. Хирургу вменялось административное правонарушение - проведение митинга в месте, несогласованном с властями.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости Алексей Попов, суд признал его виновным и назначил ему штраф в размере 1000 рублей. Нарушение организаторов митинга состояло лишь в том, что они не получили согласия мэрии на место проведения митинга. "Несмотря на то, что у нас есть заключения комиссии по правам человека о том, что отказ мэрии противоречит закону, судья решил, что мы не должны были проводить митинг до тех пор, пока не будет судебного решения о неправомерном отказе мэрии", - рассказал хирург первой городской больницы.

Попов не согласен с вердиктом суда, но обжаловать его не намерен: "Мы в этом фарсе участвовать дольше необходимого не будем. Меня решили наказать деньгами, что ж, я готов заплатить тысячу за проведение митинга", - говорит он и отметил, что судебное заседание по делу в отношении основного организатора митинга отложено на 10 дней.