Клещи - разносчики крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) обнаружены в Городищенском и Среднеахтубинском районах Волгоградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона 7 июля, при исследовании внешней среды специалистами ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области" были отобраны более 3,8 тыс. клещей. 1. 534 из них снято с животных, 432 - с человека. Из 560 проб клещей девять дали положительный результат. Укусам опасных насекомых подверглись пять жителей области.

Возраст пострадавших жителей - от одного месяца до 68 лет. Все укушенные находятся под наблюдением врачей. У них не отмечены клинические проявления опасного заболевания.

Кроме традиционных для распространения южных районов - Котельниковского и Светлоярского, - зараженные клещи появились в поселке Ерзовка Городищенского района и в Среднеахтубинском районе.

В настоящее время на территории региона по поводу укусов клещами к медикам обратились 726 человек, из них 176 детей. Напомним, в регионе уже зафиксирован один случай летального исхода от КГЛ.