В реанимации городской клинической больницы №6 (БСМП) мужчин и женщин впервые разместят отдельно. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 28 мая в ходе инспектирования ремонтируемых корпусов больницы сообщил начальник главного управления здравоохранения Красноярска Виктор Шевченко.

По его словам, "после капитального ремонта реанимационного отделения здесь многое будет впервые". В соответствии с санитарными нормами, в реанимационном отделении впервые будет 22 кв. метра на человека, появятся двухместные палаты, современные системы жизнеобеспечения, вентиляция, пожароохранная сигнализация. Капитальные ремонтные работы запланированы в четырех структурных подразделениях больницы - реанимации, токсикологии, инфекционном корпусе и больничной аптеке. С 16 мая они ведутся в реанимационном и токсикологическом отделениях.

"Кроме стен, от прежних отделений ничего старого не остается, - пояснил Шевченко. - Будет проведена частичная перепланировка помещений, замена оконных и дверных блоков, электросилового оборудования, освещения, монтаж вентиляционных систем, отделочные работы". Средства на проведение ремонта выделены из городского и краевого бюджетов. Общая сумма составила около 63 млн. рублей, из которых 40 млн. рублей выделил край.

Дополнительно к этой сумме на оснащение отделений оборудованием запланировано еще более 50 млн. рублей. По окончании ремонта в отделениях будут установлены новые аппараты для искусственной вентиляции легких, прикроватные мониторы, функциональные кровати и медицинская мебель.

Завершение работ намечено на конец ноября 2008 года.