В МВДЦ "Сибирь" утром 18 апреля открылась общегородская ассамблея "Красноярск. Технологии будущего". В мероприятии участвуют более 160 человек, не считая гостей. Оно организовано при поддержке администрации Красноярска, координационного совета при мэрии по поддержке и развитию инновационного потенциала в научно-технической сфере города.

В рамках мероприятия пройдет общегородская выставка инновационных проектов, конкурс инновационных проектов и поощрение авторов лучших проектов, городская научно-практическая конференция "Инновационный Красноярск - 2020". Кроме того, в рамках ассамблеи запланированы круглые столы "Создание в городе инновационной инфраструктуры: особой экономической зоны технико-внедренческого типа, технопарков", "Бизнес-инкубатор как база для развития инновационной деятельности малого бизнеса".

По словам начальника департамента промышленности администрации Новосибирска Александра Нестерова, практика красноярской ассамблеи заинтересовала новосибирскую делегацию: "У нас есть опыт проведения подобных мероприятий, однако красноярцы предложили ряд нестанлдартных решений. В особенности интерес вызвала система преференций для малого бизнеса".

Депутат Томской областной думы Александр Уваров отметил, что ассамблея "представлена в уникальном формате, где власть и бизнес могут общаться на равных". Он также отметил мноджествоинтересных инновационных решений, представленных на ассамблее. Одним из перспективных, по его словам, является ряд разработок по переработке бытовых отходов.