8 апреля Благовещенский районный суд Башкирии вынес обвинительный приговор в отношении 44-летнего сотрудника Благовещенского ГРОВД Юрия Головина по п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностным лицом полномочий, повлекшее нарушение прав граждан, совершенное с применением насилия). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Судом установлено, что Головин, работая в должности старшины тылового обеспечения Благовещенского ГРОВД РБ, 10 декабря 2004 года около 24 час, находясь по указанию начальника названного ГРОВД Ильдара Рамазанова в помещении незаконно созданного фильтрационного пункта в здании бывшего медицинского вытрезвителя, куда в массовом порядке доставляли задержанных лиц, нанес гражданину не менее трех ударов резиновой палкой по ногам и по телу. Уголовное дело расследовано прокуратурой республики.

Головину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год с лишением права занимать должности в правоохранительных и муниципальных органах сроком на 1 год. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в 10-дневный срок.

Напомним, что дело Головина - одно из четырех, выделенных в отдельное производство из так называемого "благовещенского" дела против милиционеров возбужденного по факту "профилактических" мероприятий в Благовещенске (Башкирия) с участием всего личного состава Благовещенского ГРОВД и 17 бойцов ОМОН в декабре 2004 года. Пострадавшими по делу признаны 342 жителя Благовещенска и одноименного района. 197 из них получили телесные повреждения различной степени тяжести и побои. Обвиняемыми по делу проходят восемь сотрудников МВД республики. Среди них: экс-начальник Благовещенского ГРОВД Башкирии подполковник милиции Ильдар Рамазанов (ныне работника центрального аппарата МВД РБ), его бывший заместитель майор милиции Олег Мирзин, заместитель командира первой оперативной роты ОМОН МВД Башкирии майор милиции Олег Соколов, заместитель начальника отделения уголовного розыска Благовещенского ГРОВД майор милиции Олег Шапеев, отстраненный от должности оперуполномоченного уголовного розыска Благовещенского ГРОВД лейтенант милиции Айдар Гильванов и другие.