В Нижегородской области за период с 2002 года по 1 квартал 2008 года исследовано на содержание генетически модифицированных организмов 1509 проб пищевых продуктов, из них в 147 пробах установлено превышение норматива. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном Управлении Роспотребнадзора РФ.

Роспотребнадзор отмечает ежегодное увеличение количества исследований (с 79 в 2002 в году до 490 в 2007г.) при одновременном снижении установленного порогового уровня (2004 год - 33,33%, 2007 год - 0,6%).

Наиболее часто ГМО регистрировались в группе продуктов "прочие" (в основном, растительные белки), дальше следуют мясопродукты и продукты из мяса птицы (полуфабрикаты рубленые и колбасные изделия).

По данным Роспотребнадзора, в Нижегородской области 188 предприятий вырабатывают продукцию с использованием ГМО-компонентов, 6 оптовых складов реализуют сырье растительного происхождения, имеющего ГМ-аналоги.

На всех объектах разработаны и реализуются программы производственного контроля, предусматривающие, в том числе, исследования продукции на содержание ГМО-компонентов. С 2005 года Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области является головным центром по количественному определению ГМО в продуктах питания по Приволжскому федеральному округу. Вирусологическая лаборатория, на базе которой проводятся данные исследования, оснащена всем необходимым оборудованием и имеет обученных специалистов.