В Ставропольском крае жильцы только 13% многоквартирных домов выбрали способ управления своими домами в соответствии с новым Жилищным кодексом РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 31 марта в пресс-службе губернатора Ставропольского края.

Всего в регионе насчитывается около 58 тыс. многоквартирных домов, собственники квартир в которых должны выбрать способ управления домами. "В течение уже почти трех лет на Ставрополье идет процесс выбора управления многоквартирными домами. В настоящее время жители лишь 13% домов от общего числа определились со способом управления", - сказал представитель пресс-службы.

Так, по его словам, в ряде районах края - Александровском, Апанасенковском, Андроповском, Кочубеевском, Кировском, Новоалександровском, Петровском и Шпаковском - выбраны способы управления только 1-5% многоэтажек. В Ставрополе выбран способ управления 23% домов, в Невинномысске - 54%, в Пятигорске и Кисловодске - 12%.

Одним из факторов, которые мешают населению сделать окончательный выбор, краевое правительство считает "отсутствие понятных правил игры на рынке ремонтных работ".

"Новый Жилищный кодекс однозначно оставляет за собственником обязанность платить за капитальный ремонт жилья. В кодексе нет поправок на техническое состояние дома, которое сложилось на момент выбора способа управления. И наиболее затратным сегментом для управляющих компаний являются дома, построенные до середины XX века, а также в период индустриального панельного домостроения", - сказал представитель пресс-службы, отметив, что "таких старых домов в жилищном фонде края больше половины".

Вместе с тем, по мнению краевого правительства, решению возникшей проблемы будет способствовать создание Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, из которого будут выделяться средства на капитальный ремонт жилья.

"В связи с перспективой предоставления финансовых средств у коммерческих управляющих организаций возникает интерес к управлению домами со значительным износом", - отметил собеседник.