Из-за потока эмиграции в Литве возникла острая проблема нехватки рабочих кадров. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Экономическим и правовым консультационным центром. В опросе приняли участие руководители свыше 500 предприятий Литвы.

Так, в ходе исследования руководители каждого седьмого коммерческого предприятия признаются, что поиск персонала в последнее время становится все более сложным. Руководство каждого четвертого предприятия считает, что виной тому поток эмиграции из Литвы.

По данным Департамента статистики Литвы (ДСЛ), из Литвы чаще всего эмигрируют граждане 20-34 лет.

По данным ДСЛ, в 2007 году в среднем в Литве было 26,7 тыс. свободных рабочих мест. Это в 1,4 раз больше, чем в 2006 году. Больше всего в Литве не хватает квалифицированных рабочих различных отраслей, ремесленников, профильных специалистов в различных областях, работников сектора услуг, механиков и неквалифицированной рабочей силы. Дефицит кадров также наблюдается среди госслужащих, чиновников, работников судебной сферы, менеджеров среднего и высшего звена и руководителей предприятий.

Напомним, с момента вступления Литвы в Европейский союз, из страны начался мощный отток населения. Самые большие диаспоры литовцев проживают в Великобритании, Ирландии, Германии, Испании и других стран западного Евросоюза. В настоящее время Литва активно договаривается с США об отмене визового режима.

Исследование было проведено в декабре 2007 года по заказу Института семейных отношений. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM координатор социальных проектов института Живиле Баронене, исследование проводилось для обобщения проблем на рынке труда за 2007 год и формулировки конкретного плана и предложений для снижения кадрового дефицита и миграции.