Строительство элитного квартала "Резиденция" в Нижнем Новгороде эксперты оценивают, как возможность удовлетворения спроса на жилье премиум-класса в городе, однако отмечают сложности его реализации.

Созданное региональным правительством и частными инвесторами ОАО "Развитие Нижегородской области" планирует построить жилой квартал повышенной комфортности с развитой инфраструктурой и условиями для отдыха населения на правом берегу Оки в Нижнем Новгороде. Новое элитное жилье предполагается разместить на участке от Молитовского до Мызинского моста общей площадью 200 га. Объем инвестиций в проект оценивается в 900 млн. евро. Реализация проекта, начало которой намечено на 2008 год, будет идти поэтапно, I этап строительства планируется завершить в 2009 году.

Как отметил председатель Совета директоров ООО "Росавтострой" Эдуард Фияксель в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, проект сможет частично удовлетворить спрос на элитное жилье: "На сегодня уже заявлено о четырех крупных проектах, если все будут реализованы, то масштабные вопросы по строительству жилья будут решены в Нижнем Новгороде. Однако сроки реализации в 7-10 лет вызывают сомнения, что все эти проекты будут реализованы".

"Если идея будет реализована в срок, то это станет важным событием на строительном рынке Нижнего Новгорода, а если сроки будут затягиваться, то ничего хорошего из этого не получится. Есть определенные сомнения и по финансовым возможностям, а сам по себе проект интересный, открывающий новые возможности", - считает финансовый директор агентства недвижимости "Адрес" Елена Соловьева.

Одновременно с этим менеджер по маркетингу ООО "КвартСтрой-НН" Любовь Менялкина уверена, что своевременная реализация проекта зависит от инвесторов: "Не факт, что проект будет реализован в поставленные сроки, проект интересный, но сложный. Если будут найдены подходящие инвесторы, то вероятность его реализации велика".

Сегодня в Нижнем Новгороде стоимость жилья премиум-класса оценивается от 100 тыс. рублей за кв. м., бизнес-класса - от 70-80 тыс. рублей за кв. м. "Какие будут цены в "Резиденции" зависит от уровня благоустройства и инфраструктуры, потому что здесь люди будут платить не только за квартиру, но и за условия проживания. Также должен быть учтен и уровень безопасности местности, где планируется реализовать проект. Привлекает то, что это именно комплексное строительство, то есть создается некая народная среда - вокруг вас будут проживать люди с таким же достатком, проблемами и запросами", - рассказала ИА REGNUM Соловьева.

Директор департамента брокерского обслуживания инвестиционно-риэлторской компании DIM Group Ольга Закирова считает, что на сегодня доходы потенциальных покупателей элитного жилья позволяют говорить о включении несколько иных механизмов формирования цены на тот или иной вновь возводимый объект, помимо среднерыночной цены: "В целом, цены на жилье в Нижнем Новгороде близки к потолку (после периода бурного роста), дальше, думаю, будет стабилизация городского рынка жилья. Но именно теперь можно говорить о дифференциации изменения цен в дальнейшем. И вот как раз жилье высокого качества еще может расти в цене".

Как сообщалоранее ИА REGNUM, проект "Резиденция" стал одним из четырех проектов, представленных Нижегородской областью на Международной выставке недвижимости "MIPIM-2008" в Каннах с 11 по 14 марта.