Решением Совета директоров ОАО "Аэропорт Толмачево" датой проведения общего собрания акционеров общества утверждено 27 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 февраля в пресс-службе аэропорта.

19 февраля члены Совета директоров рассмотрели итоги производственной и финансовой деятельности авиапредприятия за 2007 год, перспективы развития аэропорта "Толмачево" в текущем году и вопросы подготовки и проведения общего собрания акционеров предприятия.

По итогам заседания принято решение о реконструкции действующей гостиницы аэропорта "Толмачево". Кроме того, Совет директоров признал соответствующими всем федеральным стандартам и нормативам работу по обеспечению антитеррористической деятельности в аэропорту, организации полетов и корпоративному развитию предприятия.

"У "Толмачево" отмечаются неплохие положительные тенденции - к примеру, стабильный и значительный рост пассажиропотока, и их необходимо развивать, - отметил председатель Совета директоров Борис Король. - Однако не хватает второй ВПП, которая в 2009 году будет введена в строй. Государство выделяет средства на оснащение аэронавигационным оборудованием, но часть шагов остается и за местными властями".

Справка ИА REGNUM:

Аэропорт "Толмачево" является крупнейшим за Уралом транзитным узлом на направлениях между Европой и Азией. Технические возможности позволяют обслуживать все виды воздушных судов пассажирского и грузового назначения. Основные акционеры: РФ в лице федерального агентства по управлению федеральным имуществом - 51%, ЗАО "Депозитарно - клиринговая компания" - 37,12%. Общее количество груза и почты, обработанного в международном аэропорту "Толмачево" в 2007 году, составило 18667,3 тонн. Объем обслуженных пассажиров за 2007 год - 1 873 496 человек. Доходы за 2007 год составили 2 867 072 000 руб.