7 марта прошло совещание руководства ОАО "Колэнерго" с представителями электрических сетей Северного флота и судоремонтных заводов Министерства обороны, расположенных на территории Мурманской области. На встрече обсуждались пути решения проблемы неплатежей военных потребителей за отпущенную электроэнергию, которые с начала года превысили 100 млн. рублей.

Как сообщил ИА REGNUM руководитель отдела по связям с общественностью ОАО "Колэнерго" Михаил Ватин, ОАО "Колэнерго" для обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения вынуждено закупать с Федерального оптового рынка энергии и мощности (ФОРЭМ) почти 50% от общего количества потребляемой электроэнергии. Расчеты за купленную на ФОРЭМе энергию проводятся еженедельно. При этом электрические сети Северного флота и судоремонтные заводы Минобороны не в состоянии выполнить договорные обязательства перед энергокомпанией ни по срокам, ни по объемам платежей. Из предоставленных военно-морскими энергетиками расчетов в 2003 году Северному флоту для выполнения поставленных задач понадобится электроэнергии на сумму, превышающую 500 млн. рублей. По словам начальника 110 электрической сети ВМФ Николая Полищука Министерство финансов запланировало выделить Северному флоту на эти цели всего 269 млн. рублей. Таким образом, на сегодня самый мощный военно-морской флот России может быть обеспечен электроэнергией только на 53% от необходимого. Это негативно влияет на боеготовность флота, снижает энергобезопасность стратегических объектов.

Сложившееся положение не устраивает ни военных моряков, ни кольских энергетиков. Как считает директор - генеральный представитель управляющей организации ОАО "Колэнерго" Евгений Горбунов, выходом из сложившейся ситуации может стать совместное обращение губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова, командующего Северным флотом Геннадия Сучкова и управляющей компании в ОАО "Колэнерго" к министру обороны Сергею Иванову и министру финансов Алексею Кудрину с предложением пересмотреть параметры финансирования энергозатрат. Напомним, что последний раз с подобным обращением в федеральные органы власти энергетики и моряки Мурманской области выходили в августе 2001 года, в период подъема со дна Баренцева моря подводного крейсера АПЛ "Курск".