Обзор печатных СМИ Кемеровской области за 15-22 декабря

На VII международном турнире по вольной борьбе на призы братьев Брайко кузбасские спортсмены взяли большинство наград. В Кемерове появились мошенники, которые принуждают людей перечислять крупные суммы денег на счета своих мобильных телефонов. Пригласить домой Деда Мороза и Снегурочку в Кемерове обойдется от 1 до 3 тыс. рублей. Около 6 млрд рублей получили кузбассовцы от страховых компаний за 9 месяцев текущего года в качестве выплат по договорам всех видов страхования. В 2008 году в Кемерове в первую очередь планируется проложить магистральные улицы в строящихся микрорайонах города. В результате ссоры двух девятиклассников один из них получил проникающие ранения, в том числе в область печени и селезенки.

Газета "Кузбасс" от 20 декабря сообщает о том, что в Осинниках прошел VII международный турнир по вольной борьбе на призы братьев Брайко. В соревнованиях приняли участие около 150 спортсменов из многих городов Кузбасса, Хакасии, Тувы и Казахстана. "Турнир прошел под знаком превосходства "вольников" нашей области. Причем одинаково хорошо выступили и мужчины, и представительницы слабого пола. В соревнованиях женщин отличились новокузнечане мастер спорта международного класса Дарья Назарова (72 кг), Марина Шишкина (59 кг) и Лилия Доронина (67 кг). Дважды на верхнюю ступень пьедестала почета поднимались хозяйки ковра Олеся Шевченко (51 кг) и Ирина Кисель (55 кг). Праздновала победу и Наталья Бушмедева (48 кг) из Мысков. И это не случайно. Все победительницы - опытные спортсменки, мастера спорта России. И лишь в весовой категории до 63 кг первое место заняла гостья турнира - Оксана Нагорных из Иркутской области. В соревнованиях мужчин по три раза отличились представители областного центра и хозяева турнира. Среди кемеровчан победителями стали мастера спорта международного класса Дмитрий Кириллов (84 кг), Тамбулак Артыш (74 кг) и мастер спорта Максим Арзамасцев (96 кг). Из осинниковцев на первую ступень пьедестала почета поднялись мастер спорта международного класса Казбек Кудзаев (120 кг), мастер спорта Александр Мясоедов (55 кг) и Виталий Батылин (66 кг), выполнивший норматив мастера спорта. В весовой категории до 60 кг лучшим был Самир Микаилов из Белова. "Сегодня можно с уверенностью сказать, что турнир на призы братьев Брайко стал очень популярным среди борцов-"вольников" не только нашего региона, но и ближнего зарубежья", - сказал, подводя итоги соревнований, один из организаторов турнира, тренер Осинниковского центра по подготовке борцов вольного стиля мастер спорта СССР Дмитрий Гончаров".

"Кузбасс" за 21 декабря в публикации "Телефонные аферисты" пишет, что в Кемерове появились мошенники, которые принуждают людей перечислять крупные суммы денег на счета своих мобильных телефонов. "Как-то утром в квартире одной из кемеровских пенсионерок раздался тревожный телефонный звонок. Неизвестный представился следователем и сообщил, что ее сын якобы попал в криминальную историю. А выпутаться из нее можно всего-навсего за 13 тысяч рублей, которые через мультикассу необходимо перечислить на счет мобильного телефона. Пенсионерка записала этот номер, но прежде все-таки решила связаться с сыном. Позвонив ему, она узнала, что он жив, здоров, в данный момент находится дома и ни в чьей помощи не нуждается. После этого женщина успокоилась и уже собралась было пойти в магазин. Но на пороге ее застал очередной телефонный звонок: "Мама, помоги! Срочно нужны деньги. Медлить нельзя ни минуты!" И хотя пенсионерка попыталась объяснить, что лишь несколько минут назад она разговаривала с сыном, голос в телефонной трубке продолжал настаивать на своем. Более того, утверждал, что она якобы разговаривала с каким-то другим человеком, а он, ее сын, находится в милиции и ждет помощи... Пенсионерка сразу же отправилась к ближайшей мультикассе и перечислила требуемую сумму на указанный ей телефонный номер. Вернувшись домой, она снова позвонила сыну и сказала, что выполнила его просьбу. Однако когда тот в очередной раз подтвердил, что не замешан ни в какой криминальной истории, женщина поняла подвох. Сейчас мошенника (или мошенников) ищет милиция... Как говорят специалисты компаний сотовой связи, подобные случаи уже имели место и ранее. Конечно, обналичить полученные таким образом чужие деньги уже невозможно, так как они уже "на счете", но зато их можно "раскидать" по нескольким разным телефонам внутри одной мобильной сети. Чем и пользуются телефонные мошенники".

"Комсомольская правда в Кузбассе" от 18 декабря в материале "Дедов Морозов на всех не хватит?" сообщает о том, сколько стоит пригласить сказочного старика на дом: "В Кемерове пригласить "дедушку" из агентства праздников на дом ничего не стоит. Точнее, стоит, конечно, но только в рублях. Чтобы выяснить, во сколько же обойдется Дед Мороз со всем антуражем в новогоднюю ночь, пришлось обзвонить несколько праздничных агентств. Оказалось, старичков уже почти всех разобрали, остались только те, которые выступают на корпоративах (берут они 11 тысяч рублей за пять часов). "Желательно в таких случаях за месяц, полтора договариваться, - посоветовала менеджер одного из кемеровских агентств. - Желающих много - на всех может и не хватить, спрос очень большой". Как так, еще две недели до Нового года! Звоним в другое место: "Нам бы Деда Мороза и Снегурочку на Новый год пригласить к детям". "Да, мы можем вам помочь, а вы прямо в новогоднюю ночь хотите? У нас расценки разные. Если в новогоднюю, то это от 1 300 до 2 000 рублей, программа полчаса идет. Если часовую хотите - 3 000 рублей. У нас и игры, и загадки, и песенка входят в программу, а в часовой и сценки разные будут, и хоровод. Только подарки и мелкие игрушки, конфетки за конкурсы вы сами должны предоставить". Что-то дороговато получается. А если до Нового года, за неделю, например? "Тогда дешевле, с 20 по 29 - от 1 000 рублей, а вообще, - сжалился менеджер, - можете и сами выступить. Мы костюмы напрокат даем: 3 000 рублей залог и 200-300 целковых в сутки за аренду. Если целый костюм привозите - залог отдаем, и почти никаких трат". И уже напоследок, шепотом, менеджер подсказал, что можно позвать на праздник "частников", тех, кто работает сам на себя. Они и берут меньше, и время для вас обязательно найдут. Через час был телефон частного Деда Мороза и Снегурочки, которые всего за 500-1000 рублей будут веселить детей целый час и мелкие подарочки: конфетки, мандаринки, шарики - подарят сами. Получилось, что "дедушки" все-таки есть, главное, хорошо поискать. А уж пригласить Деда Мороза из агентства, позвонить "частнику" или переодеться самим - решать вам. И если вы решите заказывать "дедушку" на стороне - лучше поторопиться".

"Комсомольская правда в Кузбассе" за 21 декабря пишет о том, что предстоящий год Крысы (по Восточному календарю) вызвал в зоомагазинах оживление. Любители астрологии, поверив, что символ 2008 года может принести в дом удачу, ринулись покупать грызунов. "В декабре число покупателей, желающих приобрести крысят, значительно выросло, - рассказали в кемеровском магазине "Кот и пес". - Если раньше за месяц у нас продавалось от силы 6-10 особей, то сейчас столько животных берут за неделю". Тем, кто еще не купил себе грызуна, но желает это сделать, лучше поторопиться. Хотя крыски пока еще не стали "дефицитным" товаром, купить их можно далеко не в каждом магазине. В основном покупают декоративных грызунов дети 7-11 лет, на втором месте молодые девушки лет 20-25. Женщины постарше также приобретают этих забавных животных, но реже - говорят, детишкам на забаву. Обычная декоративная крыса стоит 60 рублей, голубая - 100 рублей. Цена клетки: пустая - от 320 рублей, оборудованная - до 2,5 тысяч рублей. Домики, где крыса спит, можно приобрести от 20 до 100 рублей, кормушку от 30 до 200 рублей, автоматическую поилку от 100 рублей. За другие аксессуары - колесо, гамак или специальный диванчик для сна - придется выложить еще около 500 рублей".

Еженедельник "Московский комсомолец в Кузбассе" сообщает о том, что около 6 млрд рублей получили кузбассовцы от страховых компаний за 9 месяцев текущего года в качестве выплат по договорам всех видов страхования. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра выросла на 28%. "Развитие страхового рынка Кузбасса идет активно, и наряду с повышением суммы выплат растет и число новых видов страхования. К примеру, в страховых компаниях Кузбасса недавно появился новый вид договора - теперь можно застраховаться и от терроризма. "Уже чуть больше года в практику страховых компаний наконец-то стали входить те виды страхования, которые раньше были в перечне, но никогда никаких страховых договоров по ним не заключалось, - рассказывает начальник управления по ценным бумагам и страховому рынку администрации Кемеровской области Нелли Малютина. - К примеру, сегодня с большим объемом заключения государственных, муниципальных и корпоративных контрактов многие страховые компании стали заключать договоры страхования по ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом. Цифры по таким договорам очень впечатляющие, - на многие миллионы. На мой взгляд, это очень хороший инструмент для бизнеса - это гарантии и для бюджета, и для предпринимательских структур...". Кроме того, все более активным спросом пользуется страхование ответственности изготовителей, продавцов и исполнителей за причинение вреда в результате нарушения санитарно-эпидемиологических норм, то есть страхование ответственности за качество работ, товаров и услуг. От этого, несомненно, в выигрыше останутся потребители. По словам Малютиной, сегодня производители товаров и услуг уже начинают задумываться над этим. К сожалению, не все, а только те, кто достиг определенного уровня производства, те, кто заботится о своем имидже, о своих финансах. Естественно, страховая компания не станет заключать подобные договоры с кем попало. Определенный отбор существует, производителю еще нужно доказать, что он готов и желает нести ответственность перед потребителем за свой товар. Из тех видов страхования, что не были ранее слишком востребованы, а сейчас стали актуальными, она отметила страхование монтажно-строительных работ, - на сегодня заключены сотни договоров на десятки миллионов рублей страховой премии. Также становятся популярны договоры страхования сельхозрисков и страхование животных в агропромышленном комплексе. Животных страхуют даже представители малого бизнеса на селе. Одновременно с появлением новых видов страхования растет число "классических" договоров. Видимо, наши сограждане стали лучше понимать те преимущества, которые дает страховка. Среди добровольных видов страхования наиболее распространенными являются личные виды и имущественное страхование. Их доля в общем объеме собранных по добровольным видам страхования составила по 44%. Максимальный уровень выплат наблюдается по ОМС - 98%, по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств составил уже 73%, что на 3% больше, чем в прошлом году. Среди добровольных видов страхования максимальный уровень выплат зафиксирован по договорам страхования жизни - 91%, минимальный - по страхованию ответственности, по которому выплат почти не осуществлялось, и по имущественному страхованию - всего 3 %".

"Московский комсомолец в Кузбассе" за эту неделю сообщает о том, что в рамках развития комплексной застройки областного центра предполагается решение вопросов проектирования капитального ремонта и строительства дорог в Кемерове в следующем году. В первую очередь планируется строительство магистральных улиц в строящихся микрорайонах города. "В 2008 году в 14-м микрорайоне Заводского района запланировано строительство дорог по улицам Дружбы, Космическая, Баумана и Волошиной. Общая протяженность новых автомобильных дорог должна составить около 2,5 км. Также начнется строительство нового дорожного покрытия на улицах по границам 11 и 12 микрорайонов Рудничного района. В том числе пройдет реконструкция трамвайных путей, контактной сети, будет построена ливневая канализация по проспекту Шахтеров на участке от улицы Мамонтова до улицы Ракитянского. Ее протяженность составит 1,48 км. Всего в застраиваемых микрорайонах Рудничного района предполагается ввести в эксплуатацию более 6,5 км дорог с наружным освещением. Ведутся проектные разработки и выполняются технико-экономические обоснования транспортных развязок в двух уровнях на существующих городских магистральных улицах. Это развязка на перекрестке проспекта Октябрьский и улицы Терешковой и проспекта Октябрьский и улицы Тухачевского. На ближайшие годы рассматривается возможность строительства транспортной развязки с проспекта Молодежного через ручей "Суховский" и железнодорожную насыпь к улице Двужильного. Таким образом, появится возможность прямого проезда из района ФПК в поселок Южный. Дорога по улице Двужильного - проспект Молодежный будет обеспечивать не только повседневные транспортные нагрузки, но и связь микрорайонов с Центральным и Ленинским районами города Кемерово, а также выход в направлении поселка Промышленновский и города Ленинска-Кузнецкого. В связи с планируемой застройкой микрорайона 15-а в Центральном районе областного центра в план 2008 года включена разработка проектной документации на строительство проспекта Московского от улицы Терешковой до бульвара Строителей и улицы Волгоградской от проспекта Московского с выходом к проспекту Притомский. Строительство улиц в новых микрорайонах позволит существенно улучшить транспортную инфраструктуру города, открыть новые маршруты движения общественного транспорта, обеспечить комфортное проживание людей в нашем городе".

В том же номере "Московский комсомолец в Кузбассе" в материале "Школьник порезал ножом одноклассника" сообщает о том, что чрезвычайное происшествие случилось в одном из образовательных учреждений Прокопьевского района: повздорили двое девятиклассников, результатом конфликта стали проникающие ножевые ранения, которые получил один из них. "Как стало известно, пострадавший в драке подросток получил проникающие ранения, в том числе в область печени и селезенки. Инцидент произошел на территории учебного учреждения, когда уроки уже закончились. По слухам, раненый ученик сам мог спровоцировать агрессивные действия со стороны одноклассника по отношению к себе. Будучи достаточно крепким молодым человеком, он якобы не упускал случая проявить свою силу к своим школьным товарищам. И это притом, что ученик был инвалидом. Как сообщили "МК" в правоохранительных органах, и эта "стрелка" была назначена именно потерпевшим. Однако результат ее оказался неожиданным. После словесной перебранки второй подросток достал нож и нанес своему визави несколько ударов. Случайные свидетели вызвали бригаду скорой помощи, и врачи госпитализировали подростка в больницу. Насколько известно, сейчас его состояние стабильное. Молодого человека с ножом вскоре задержали представители правоохранительных органов. После недолгого общения с дознавателем парень не стал запираться и дал признательные показания. По факту нанесения вреда здоровью в настоящее время возбуждено уголовное дело. Однако признавшийся виновник вряд ли будет наказан "по всей строгости". Как утверждают специалисты, подростка, скорее всего, приговорят к условному лишению свободы, потому что он на момент совершения преступления не достиг совершеннолетия".