В Нижегородской области в 2007 году исследовано 365 проб пищевой продукции, произведенной с использованием генно-инженерных модифицированных организмов (ГМО). Из них в 3 случаях зафиксировано содержание ГМ-компонентов более 0,9%.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила начальник отдела надзора за питанием населения областного Управления Роспотребнадзора Татьяна Буркова на пресс-конференции 20 декабря.

По ее словам, настоящее время в Россию разрешен ввоз пищевых продуктов, содержащих ГМ-компоненты по 14 линиям - 3 линии кукурузы, 3 - сои, 3 - картофеля, 1 - сахарной свеклы и 1 - риса.

Как сообщало ИА REGNUM, на территории РФ с 1 сентября 2007 года введена обязательная маркировка пищевых продуктов, содержащих ГМ-компоненты. При этом их содержание в продукте не должно превышать 09%. Роспотребнадзор наделен полномочиями выписывать протоколы и штрафы в случае выявление пищевой продукции, содержащей более 0,9% ГМ-компонентов. Штрафы для должностных лиц составят от 100 рублей до 10 тыс. рублей.