Для создания лесных плантаций в субъектах РФ во исполнение Киотского протокола из федерального бюджета до 2010 г. будет направлено 1,5 млрд. рублей. По информации пресс-службы Министерства природных ресурсов России, об этом сообщил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерий Рощупкин на семинаре для руководителей субъектов РФ в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, который состоялся 17 декабря.

В 2007 г. два пилотных региона - Нижегородская и Ульяновская области - уже начали посадку лесов в соответствии с международными обязательствами, принятыми на себя Россией, согласно Киотскому протоколу.

Как ранее заявлял Валерий Рощупкин, Рослесхоз планирует до 2012 года произвести закладку лесных насаждений (целевых углерододепонирующих насаждений (УДН) - по терминологи Киотского протокола) в 10 субъектах РФ на площади более 30 тыс га.

В связи с этим Валерий Рощупкин призвал губернаторов "присоединяться к практической реализации Киотского протокола, направлять свои заявки на участие в создании лесов будущего".

Леса высаживаются только на пустующих территориях, не использованных сельским хозяйством. Как ожидается, кроме получения новых источников древесины и возможности реализации на мировых рынках депонированного углерода, закладка новых лесов позволит восстановить исторические параметры лесистости ряда территорий, снизить площади деградированных и подверженных эрозии земель и улучшить их водосборные характеристики.