Обзор печатных СМИ Кемеровской области за 8-14 декабря

За январь-сентябрь 2007 года объем выданных в Кузбассе ипотечных кредитов вырос почти в три раза по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 8,4 млрд рублей. Таштагольские власти разработают программу развития летнего туризма в известном зимнем курорте - Горной Шории - на 2008-2010 годы. Строящаяся шахта "Южная" холдинга СДС победила в аукционе на право пользования соседним с "Черниговцем" участком "Шурапский" в Кемеровском районе, где, по предварительным оценкам, залегает 600 млн тонн угля востребованных на рынке энергетических марок. С начала года сотрудники кузбасской Госавтоинспекции выявили почти 35 тысяч водителей в состоянии опьянения, большинство из них уже лишены водительских прав. Продовольственный рынок в Кузбассе на 70% занят мясом и мясопродуктами и на 40% молоком и молокопродуктами, привезенными из других областей. В Кемерове построят новый перинатальный центр для полного цикла медицинской помощи беременным женщинам и детям первого года жизни. С января по сентябрь этого года средняя зарплата кузбассовцев достигла отметки в 11,93 тысячи рублей, в прошлом году за этот же период - 9 938 рублей. Ежедневно на улицах Кемерова снег расчищают более 250 дорожных рабочих и около 200 единиц спецтехники. За неделю в Кемерове зарегистрировано 21 преступление, связанное с наркотиками, и 31 квартирная кража.

"Московский комсомолец в Кузбассе" за эту неделю сообщает о том, что ипотечное кредитование в Кемеровской области, по мнению экспертов банковского рынка, - один из самых динамичных видов кредитования. Только за девять месяцев текущего года объем выданных ипотечных кредитов вырос почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 8,4 млрд рублей. "Достаточно высокие темпы роста по ипотеке сохраняются и в четвертом квартале 2007 года, однако итоговые цифры пока называть рано. Однако в любом случае прошлогодний уровень ипотечной активности остался далеко позади - всего 4,9 млрд рублей за двенадцать месяцев. В настоящее время, как сообщила начальник управления по ценным бумагам и страховому рынку администрации Кемеровской области Нелли Малютина, на территории нашего региона из восьми самостоятельных региональных банков и 32 кузбасских филиалов банков, расположенных в других субъектах РФ, более двадцати банковских структур предоставляют услугу ипотечного кредитования для жителей Кузбасса. Ипотечное кредитование в Кузбассе, в частности, сыграло роль локомотива, который потянул за собой значительную часть банковской сферы. Так, общая ресурсная база банковского сектора в этом году выросла на 26% и достигла 140 млрд рублей. Отдельно стоит отметить, что кузбассовцы стали покупать новые квартиры не только на условиях ипотеки, но и получая крупные потребительские кредиты на приобретение жилья. Как уверена Нелли Малютина: "Это принципиально иное, качественное потребление кредитов. Не чайники покупаются, не телефоны, а все-таки основа основ нашей жизни - это собственное жилье". В стимулировании жителей Кузбасса, что касается приобретения объектов недвижимости на условиях ипотеки, по ее мнению, могут значительную роль играть представители риелторских агентств. В этой связи примечательна ситуация, сложившаяся в Кемерове и Новокузнецке. Так, один из кемеровских банков выдает в среднем каждый месяц около тридцати ипотечных кредитов. Причем почти треть клиентов на этот вид кредита приводят риелторы. В южной столице Кемеровской области ситуация принципиально иная. Там доля "риелторских" клиентов составляет почти 95% от общего числа получателей ипотечных кредитов".

Газета "Кузбасс" от 12 декабря сообщает, что 11 декабря коллегия администрации Кемеровской области рассмотрела меры по дальнейшему развитию летнего отдыха в Горной Шории. В обсуждении приняли участие начальник департамента молодежной политики и спорта Алексей Зеленин, глава Таштагола Владимир Макута. "Как известно, сегодня Горная Шория ассоциируется, прежде всего, с зимним горнолыжным отдыхом. А в летний период местные отели загружены наполовину. Таштагольским властям поручено разработать программу развития летнего туризма в районе на 2008-2010 годы, а также укрепить материально-техническую базу местной станции юных туристов, обеспечить ее современным туристским снаряжением и оборудованием. Кроме того, решено построить 3 приюта для организации маршрутов с детьми и подростками. В том же день коллегия обладминистрации приняла решение провести на горнолыжных трассах Таштагольского района в феврале-апреле 2008 года Кубок России по сноуборду, чемпионат России по горнолыжному спорту, Кубок губернатора Кемеровской области по сноуборду и всероссийские соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду для детей младшего и среднего школьного возраста".

"Кузбасс" за 13 декабря пишет, что лет через десять разрез "Черниговец" холдинга "Сибирский деловой союз" (СДС) может начать работу на новом угольном участке, став при этом мощной шахтой. Шахта "Южная" (строящаяся шахта СДС) 12 декабря стала победителем аукциона на право пользования соседним с "Черниговцем" участком "Шурапский" в Кемеровском районе, где, по предварительным оценкам, залегает 600 млн тонн угля востребованных на рынке энергетических марок. "По словам заместителя начальника департамента перспективного развития угольной промышленности "СДС-Угля" (профильный холдинг СДС) Петра Васютинского, разрез "Черниговец" сможет работать в сегодняшнем режиме - около 6 млн тонн угля в год - до 2017 года. Новый участок и нужен был компании, чтобы плавно перейти на новое поле, когда запасы разреза будут исчерпаны. Первоначально добычу на "Шурапском" можно организовать с борта разреза, в дальнейшем здесь будет построена новая шахта, мощность которой может даже превысить объемы добычи на "Черниговце". До 2017 года, по оценке Васютинского, компания должна провести доразведку участка, подготовить проект освоения и поле к разработке. Участок достался шахте "Южная" без борьбы со вторым претендентом - ЗАО "Салек", также входящим в СДС. Каждая "прогнозная" тонна на "Шурапском" обошлась СДС почти в 37 копеек за тонну, и на аукционный день это была самая низкая цена за новые запасы угля. "Южкузбассуголь" вчера стал победителем аукциона на право пользования участком "Ульяновский-Северный", имеющим общие границы с шахтой "Ульяновская". Здесь 108 млн тонн (тоже по прогнозным оценкам), правда, коксующегося угля, были оценены в 81 копейку за тонну. Дороже придется заплатить ООО "Разрез "Кузнецкий" (новое предприятие, созданное частными инвесторами для добычи угля в Кузбассе) за участок "Верхнетыхтинский" в Прокопьевском районе: за 40 млн тонн запасов энергетических углей (марка менее привлекательная, чем на "Шурапском") победитель согласился заплатить 66 млн рублей, или 1,65 рубля за тонну. Впрочем, разрез "Кузнецкий" уже в следующем году может начать добычу угля на новом участке. А СДС и "Южкузбассуглю" ждать отдачи от вложенных в приобретение лицензий денег придется дольше, потому что их участки требуют серьезной доразведки. А это дополнительные деньги и время".

"Кузнецкий край" за 13 декабря сообщает о том, что с начала 2007 года сотрудники кузбасской Госавтоинспекции выявили почти 35 тысяч водителей в состоянии опьянения. Большинство из них уже лишены водительских прав, остальные ждут своей очереди на заседание суда. "Недавно в Кемерове на Кузбасском мосту внимание инспекторов привлек автомобиль "Шевроле Ланос", двигавшийся с правого берега. "Автомобиль шел рывками, - рассказывает инспектор ДПС ГИБДД Кемерова Александр Канищев, - его мотало из стороны в сторону". Подозрительную машину решили остановить. Однако она только увеличила скорость. Началась погоня. Беглец был уже близко, как вдруг развернулся и помчался в обратном направлении - наверное, хотел затеряться среди узких улочек частного сектора. В ходе преследования сотрудники ДПС неоднократно требовали от беглеца остановиться, однако он не реагировал, выполнял рискованные маневры, которые загоняли на обочину встречных и попутных водителей. Один из инспекторов выстрелил в заднее колесо "Шевроле", после чего автомобиль скорость снизил, но так и не остановился. Через десяток метров он врезался в отвал снегоуборочного "КамАЗа", двигавшегося по встречной полосе. Подоспевшие инспектора ГАИ вытащили из искореженной машины двух молодых людей, один из которых находился в состоянии алкогольного опьянения. Как выяснилось, этот молодой человек поймал попутку, пытаясь доехать до города со стороны Елыкаева. По дороге ему вдруг вздумалось пору лить, парень пересадил водителя на пассажирское сиденье. На вопросы инспекторов: "Откуда и куда ехали, почему без водительского удостоверения и пьяный?" - задержанный ответил очень грамотно: "По городу кататься... Следствие покажет, какой срок будет дан мне за эти деяния в пьяном виде". Ну что ж, следствие действительно покажет. После традиционного в таких случаях медицинского освидетельствования, кстати, подтвердившего обоснованность подозрений, обоих задержанных доставили в отделение милиции. Степень вины каждого участника этого происшествия теперь установит суд".

"Аргументы и факты в Кузбассе" за эту неделю пишут: "Глядя на ценники в магазинах, хочется спросить, а правда ли все это так дорого стоит? По официальным ответам администрации Кемеровской области можно заключить, что местные товаропроизводители на цены влиять не могут: сами зависят от завозного сырья и производят недостаточно продовольствия, чтобы обеспечить потребности кузбассовцев. Департамент сельского хозяйства области сообщает, что продовольственный рынок в Кузбассе на 70% занят мясом и мясопродуктами и на 40% молоком и молокопродуктами, привезенными из других областей. При этом специалисты департамента сообщают, что существует и ежегодно увеличивается вывоз данных видов продукции на реализацию в другие регионы. Получается, что местные производители и так не могут обеспечить население области продовольствием, да еще и вывозят переработанное. Стоит отметить, что такие показатели по охвату продовольственного рынка местные товаропроизводители имеют при постоянном увеличении объемов производства. Так, за десять месяцев этого года в Кемеровской области было произведено более 63,5 тыс. т мяса в убойном весе, что составляет 120,2% к уровню прошлого года. С прибылью на сегодняшний день работают 73% хозяйств. Цифры красноречиво говорят о том, насколько продуктовый рынок Кемеровской области зависит от цен в других регионах, от того, какие цены навязывают оптовики-соседи. И общероссийская тенденция и для Кузбасса остается основным вектором изменения цен. Как сообщает департамент сельского хозяйства, цены на сырье и конечную продукцию за последние месяцы возросли. И нам остается верить, что на ценниках реальное отражение работы контролирующих органов. Дело в том, что 5 октября 2007 года был подписан трехсторонний "Протокол о сотрудничестве по стабилизации цен на основные продукты питания в Кемеровской области", который закрепляет обязанности производителей сельхозпродукции, перерабатывающих и торговых предприятий по сдерживанию роста цен. Для проведения контроля за соблюдением условий протокола еженедельно анализируется информация о фактически заготовленном количестве молока и его цене в разрезе товаропроизводителей от сельского хозяйства. На контроле также находится информация об оптово-отпускных ценах молокоперерабатывающих предприятий на социально значимые виды молочной продукции. Оптово-отпускные цены на данные виды продукции зафиксированы на 1 октября 2007 и будут поддерживаться на этом уровне до 1 января 2008 года. Отдельный учет ведется за размером торговой наценки на предприятиях торговли на социальную продукцию - она не должна превышать 5%. Никаких прогнозов по поводу изменения цен в новом году пока нет".

"Комсомольская правда в Кузбассе" от 12 декабря сообщает о том, что в Кемерове построят новый перинатальный центр. Уже объявлен конкурс на его проект. "Его построят на базе Областной клинической больницы №1, и уже объявили конкурс на лучший проект. "Цель центра - создание полного цикла оказания медицинской помощи беременным женщинам и детям первого года жизни, - пояснили в департаменте по охране здоровья населения Кемеровской области. - Также там смогут диагностировать врожденные пороки развития плода". Сейчас в Кемерове уже есть перинатальный центр, который работает уже много лет. Но кузбассовцы испытывают много трудностей из-за того, что он находится в двух больницах - детской многопрофильной и областной. Беременные и молодые мамы с малышами мотаются из больницы в больницу, проходя необходимые обследования-анализы. Теперь в новом центре будут проводить всю диагностику и лечение. Даже смогут выявлять патологии у детей еще в утробе. Любая мамочка порадуется такой перспективе, зная, что с первых месяцев беременности малыш будет под наблюдением квалифицированных медиков и при малейшем отклонении от нормального развития ему будет оказана своевременная помощь. Центр также оснастят специальной аппаратурой для выхаживания недоношенных детей с экстремально низкой массой тела (от 0,5 кг), а такие установки позволят спасти не одну детскую жизнь. Строительство еще не начато - пока решают, кто будет строить центр. Место для застройки еще под сомнением, хотя, возможно, это будет свайное поле возле хирургического корпуса на территории больничного городка ОКБ. Но если проект окажется слишком масштабным, под строительство могут подыскать другую площадку".

"Комсомольская правда в Кузбассе" за 14 декабря в публикации "Мы стали жить богаче" сообщает, что по итогам 9 месяцев доходы каждого жителя подросли на полторы тысячи рублей. "Данные Росстата о том, что наши доходы неустанно повышаются, подтвердили и в департаменте экономического развития администрации Кемеровской области. С января по сентябрь этого года средняя зарплата кузбассовцев достигла отметки в 11,93 тысячи рублей (в прошлом году за этот же период - 9 938 рублей); доходы жителей области (включая пенсии, различные выплаты и соцльготы) - 10 893 рубля, в прошлом году - 8 896 рублей; доходы жителей Кузбасса превысили расходы (включающие в себя все платежи и затраты на питание) почти на полторы тысячи рублей. Наблюдается и положительная динамика в уменьшении количества безработных. За год в области открылось 16 тысяч новых рабочих мест, безработица уменьшилась на целых 0,5%, что в принципе является очень солидной цифрой. Область, как и другие регионы страны, не смогла удержать октябрьского роста цен, но инфляция на товары народного потребления не превысила 7,5%, тогда как в среднем по России этот показатель составляет 9,3%".

Газета "Кемерово" от 14 декабря сообщает о том, что с начала зимы из города вывезено 275 тысяч кубометров снега. Ежедневно на улицах трудятся более 250 дорожных рабочих, задействовано около 200 единиц специальной техники. "Текущим содержанием города занимаются 11 предприятий. Снегоуборочная техника работает в две смены. В таком же режиме рабочие вручную чистят остановочные павильоны и тротуары, другие уголки города, куда не может добраться техника. Выполнен большой объем работ. Снег активно вывозится с дорог. Особое внимание необходимо обратить на газоны и внутриквартальные территории. И здесь особенно важна качественная работа дворников, которых в городе, к сожалению, не хватает. Так, только в Рудничном районе вместо 152 положенных по штату трудятся 113 дворников. Кстати, уборка снега - не единственная их забота: весь декабрь многие из них вместе с жильцами, а иногда и в одиночку строят горки и лепят веселых снеговиков, Дедов Морозов и Снегурочек. В этом году более 30 зимних городков будут построены силами сотрудников РЭУ".

"Кемерово" за 14 декабря пишет, что с 3 по 9 декабря дежурными частями управлений и отделов УВД города зарегистрированы 2 124 сигнала, из них 489 - о преступлениях. "В Центральном районе - 510 сигналов, в Заводском - 235. Тяжких преступлений по сравнению с уровнем недельной давности больше на 10 (всего их зарегистрировано 28). Особо тяжких преступлений - три. В экономической сфере выявлены 63 преступления. Количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, осталось на уровне позапрошлой недели, их зарегистрировано 21. Продолжается рост грабежей. За неделю их было 25. По городу зарегистрирована 31 квартирная кража. Количество этих преступлений возросло. Кражи автотранспортных средств продолжают оставаться на минимальном уровне. За неделю зарегистрирована одна. Зарегистрированы 8 дорожно-транспортных происшествий, в них пострадали 10 человек, погибли двое. Одними только пешеходами было допущено 1 531 нарушение дорожной дисциплины; 122 нетрезвых водителя отстранены от управления автомобилем за нахождение за рулем в нетрезвом виде. Еще 579 человек были доставлены в медицинские вытрезвители города".