На производственное объединение "Маяк" поступили на временное хранение и переработку облученные тепловыделяющие сборки из Чешской Республики. Как сообщили 11 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Росатома, 549 сборок поступили с исследовательского реактора Института ядерных исследований, расположенного в чешском городе Ржеж. Радиоактивные отходы, образовавшиеся при переработке указанных сборок, будут возвращены на территорию Чешской Республики.

Операция происходит в рамках российско-американского межправительственного соглашения "О сотрудничестве по ввозу в Российскую Федерацию ядерного топлива исследовательских реакторов, произведенного в Российской Федерации". Транспортирование ядерного топлива осуществлялось в транспортно-упаковочных контейнерах, специально изготовленных фирмой "Шкода" для его перевозки.

За счет средств, полученных на реализацию проекта, в Челябинской области будет выполнена экологическая программа "Реабилитационные мероприятия на радиационно загрязнённых участках поймы реки Теча в пределах села Муслюмово", а также начато проведение мероприятий по реабилитации радиационно загрязнённых участков территории ФГУП "ПО "Маяк".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, река Теча, главным образом, её пойма, на берегу которой стоит село Муслюмово, пострадала от реализации советского оборонного проекта в 50-х годах XX века. В результате жители села Муслюмово могут теоретически получать эффективную дозу облучения превышающую 1 мЗв/год, что является превышением санитарной нормы, действующей для населения РФ (показанием для медицинского вмешательства является эффективная доза облучения 200 мЗв/год). В соответствии с действующим законодательством население Муслюмова не подлежит эвакуации или принудительному переселению. Однако решением федеральной и региональной властей в последние 20 лет неоднократно предпринимались попытки переселить жителей. В соответствии с этой программой власти выкупают 741 домовладение за 1 миллион рублей каждое. Хозяева домовладения, получив миллион, могут приобрести жилье в любом выбранном месте.

Справка:

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФПГУ) "Производственное объединение "Маяк" - предприятие ядерного оружейного комплекса России, входящее в состав Федерального агентства по атомной энергии Российской Федерации. Предприятие, расположенное в северной части Челябинской области, единственное в России занимается переработкой отработанного ядерного топлива. На предприятии перерабатывают отходы с 1977 года. Комбинат обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и из-за рубежа.

ПО "Маяк" расположено в северной части Челябинской области в районе городов Кыштым и Касли. "Маяк" является градообразующим предприятием, из 85 000 жителей Озерска на производственном объединении постоянно трудится 14 000 человек.