Проведение работ по хозяйственному освоению плато Укок не нанесет непоправимого ущерба природным комплексам плато. К такому заключению, как передает сайт "Новости Горного Алтая", пришли участники экологической экспедиции "Укок-2007", которую организовывал Фонд им. Вернадского.

Экспедиция проводилась в соответствии с планом мероприятий фонда по экологическому сопровождению реализации проекта "Алтай" (газопровод, по которому газ с месторождений Западной Сибири будет транспортироваться в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая). В ее состав вошли ученые Горно-Алтайского государственного университета, Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, специалисты ОАО "Гипроспецгаз" и ООО "ЦНИИП "Трансгеопроект", а также представители Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

По данным "Новостей Горного Алтая", проведенные исследования археологических объектов плато показали, что они располагаются несколькими группами на достаточном удалении от предполагаемой трассы газопровода и "при выполнении предусмотренных законодательством процедур проектирования и строительства" ущерб выявленным археологическим объектам нанесен не будет.

Проанализировав результаты изысканий, участники экспедиции вынесли ряд рекомендаций. Их общая цель - совершенствование природопользования на территории плато Укок. По мнению ученых и специалистов, на время проведения строительства необходимо создание специальной общественной комиссии в составе представителей археологических научных институтов и местных общин коренных малочисленных народов с целью контроля за выполнением работ, на предмет сохранности известных и вновь обнаруженных археологических объектов, а также рассмотрение комплекса особых мер, направленных на снижение рисков по строительству и эксплуатации в данном районе.

Плато Укок известно тем, что граничит с тремя государствами - Китаем, Монголией и Казахстаном, и на его территории в урочище Ак-Алаха (Кош-Агачский район Республики Алтай) в 1993 году поизошло мировое открытие XX века - была найдена сохранившаяся в кургане "Ак-Алаха" бальзамированная мумия "Укокской принцессы" - молодой пазырыкской женщины, проживавшей здесь около 25 веков тому назад. В общей сложности на плато находится более 300 археологических памятников пазырыкского периода истории Алтая.